Биполярочка c выходом. Модное психическое заболевание чревато серьезными осложнениями и даже смертью

Настроение меняется - как погода ранней весной. С утра солнце, и ты готов свернуть горы. Но вдруг на душе сгустились тучи, и все идет наперекосяк.  «Биполярка» - кто-то скажет со знанием дела. Люди, далекие от медицины, любят ставить себе диагнозы.

Тем более такие - модные и нестыдные: говорят же, что биполярное аффективное расстройство - удел избранных. Неслучайно Всемирный день распространения знаний об этом заболевании отмечается 30 марта - в день рождения художника Винсента Ван Гога. Со странностями был товарищ, но и талантище!

Только вот тех, у кого семь пятниц на дню, придется разочаровать. Или обрадовать? К биполярному аффективному расстройству они, скорее всего, ни сном ни духом. БАР - это когда не просто грустно или весело, как часто бывает у эмоциональных людей. Речь о крайней степени - то отчаяния, то эйфории. Смена этих настроений может проходить как постепенно, так и внезапно, причем часто без видимых причин. И длится это состояние не несколько часов, а намного дольше.

Кроме Ван Гога, недуг приписывают Байрону, Хемингуэю, Вирджинии Вулф, Эдгару По, Шуману, Вивьен Ли. Не исключено, что легкой степенью БАР страдал Пушкин. Голливудские звезды - Кэтрин Зета-Джонс и Мэл Гибсон - сами признались, что с ними не все в порядке. А рэпер Канье Уэст на обложке своего альбома вывел: «Я ненавижу быть биполярным, но это потрясающе», метко определив суть явления.

«Ван
Ван Гог, «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой», 1889 г. 

В нашем шоу-бизнесе о БАР знают не понаслышке певец Дмитрий Маликов, актриса Юлия Ахмедова, рэперы Джиган и Oxxxymiron. Последний написал композицию со словами в финале: «Ведь меня любит моя биполярочка». Так кого любит биполярочка?

- Точные причины заболевания неизвестны, - объясняет психиатр Александр Семченков. - Как правило, у пациентов с БАР кто-то из родственников тоже сталкивался с проблемой. Но это не означает, что в этом случае расстройство неизбежно. Психические травмы, стрессы могут усугубить течение, но они тоже не причина. Это как с сахарным диабетом. Генетически обусловлен, но развивается не всегда. А вот если регулярно уминать по килограмму конфет, наверняка его получите.

Со стороны БАР может казаться даже привлекательным: то грустно, то весело - не соскучишься. К тому же быть не таким, как все, круто. Но те, кто действительно болен, с этим мнением не согласятся. В психиатрии не так много заболеваний, которые приводят к летальному исходу. Так вот БАР - одно из них. Порядка 70 процентов суицидов происходит в стадии обострения, потому что люди не могут себя контролировать. Самоповреждения, порезы - тоже проявления болезни.

Кэтрин Зета-Джонс
В 2011 году Кэтрин Зета-Джонс прошла 30-дневную программу лечения от БАР. И продолжает принимать лекарства, чтобы избежать рецидивов 

Опасно как состояние мании - чрезмерной возбужденности, так и депрессии. В первом случае человек необыкновенно продуктивен. Готов перевернуть весь мир, берется за несколько проектов сразу, не спит сутками. Влезает в кредиты, которые не может отдать. Всех поучает. У меня был пациент, который в таком состоянии обошел больницы и отделения полиции в районе, где громко возмущался, что все там плохо работают. Кстати, осипший голос часто указывает на то, что человек находится в маниакальной фазе. Таким людям часто кажется, что их преследуют. Они нередко подсаживаются на наркотики, уходят в запой. Абсолютно не контролируют себя в сексе. Еще мой преподаватель-профессор рассказывал о девушке с БАР, которая была готова лечь в постель с первым встречным и просто стояла на улице, вылавливая партнеров. Пускаясь во все тяжкие в таком состоянии, люди забывают, что у них есть семья, дети, и все это они рискуют потерять.

Часто из-за своей особенности им приходится ставить крест на карьере. Я имел дело с довольно известным политиком, который в маниакальном состоянии вел себя неадекватно. Буянил, предлагал нелепые законы, посылал всех матом. Постоянно с кем-то дрался, в полиции попал в «обезьянник», где вымазал стены фекалиями. Родственники были уверены, что виной всему алкоголь. Но буйные стадии у этого человека сменялись глубокой депрессией. Наконец он оказался в поле зрения психиатров и был помещен в клинику, где поначалу кричал, что все вокруг воры, и бегал от врачей. С женой развелся, вернуться к политической деятельности больше не смог. Сейчас работает дворником и благодаря терапии относительно стабилен.

«Елена
В сериале «Триггер» (2018 г.) Елена Тронина точно продемонстрировала симптомы «биполярки», с которой ей помогает справиться психоаналитик - герой Максима Матвеева 

Колбасит не по-детски

Когда маниакальная стадия проходит, человек проваливается в депрессию, и ему не легче. Любые действия кажутся бессмысленными, появляется ощущение, что жизнь закончилась и нет сил даже встать с постели. Длительность маниакальной и депрессивной фаз зависит от возможностей психики - в эйфории нагрузка на нее особенно велика. Кто-то выдерживает две недели, кто-то - несколько месяцев. Именно поэтому с ходу установить диагноз не получается - болезнь часто путают с классической депрессией. Пациенту назначают препараты - и если он вскоре появляется у врача в слишком приподнятом настроении, это нехороший признак. Во-первых, его явно не от того лечат. А во-вторых, задача терапии - не допускать, чтобы человека кидало из крайности в крайность.

Простой способ отличить обычные перепады настроения от реального заболевания: произошло что-то хорошее, и у вас на душе радость. Но на следующий день вы снова в обычном состоянии. Случилось плохое - вы попереживали и через день, два, три, неделю успокоились. Кроме того, при отсутствии заболевания вас вряд ли будут преследовать галлюцинации и суицидальные мысли. Это явная патология, и нужно идти к врачу. Тем, кто хочет помочь близкому человеку с таким расстройством, не стоит упрекать больного за его поведение, говорить, чтобы он собрался, не был тряпкой. Никакие рациональные доводы тут не действуют. Ваша задача - не оставлять человека без внимания и по возможности как можно скорее отвести к психиатру, чтобы начать лечение.

«Юлия
Экс-«веселая и находчивая» Юлия Ахмедова не скрывает: в период обострения болезни попала в отделение для суицидников 

Обостренное восприятие

Исследование, в котором специалисты изучали особенности неординарных людей с биполярным аффективным расстройством, показало: они творили не благодаря заболеванию, а, скорее, вопреки ему, отмечает Александр Семченков. Выяснилось, что большинство произведений гении создали в пограничной стадии между фазами, то есть в состоянии условной нормальности. Да, эти люди не совсем похожи на стандартную личность. При этом, скажем, Сергей Есенин, который страдал маниакально-депрессивным психозом, как раньше называли БАР, вовсе не под влиянием алкоголя, в кутежах писал прекрасные стихи. Как, к слову, и Достоевский, у которого была эпилепсия, а также другие знаменитости с психическими особенностями. Ресурс их нервной системы был огромный, несмотря на заболевание. Такие люди обладают высоким интеллектом, у них структурированное мышление, что и позволяет им выделяться из массы. Так что тем, кто желает примазаться к великим, выискивая у себя признаки модной болезни, стоит об этом помнить.

«Мэл
Мэлу Гибсону был поставлен диагноз еще во время судебного процесса с бывшей герлфренд Оксаной Григорьевой в 2010 г. 

Укрыться от проблем

- Поделюсь наблюдением: если ребенок живет с родителями, страдающими БАР, у него, скорее всего, сложится аналогичная модель поведения. И дело не в генетике - действительно, нет подтверждений, что это наследственное расстройство, - рассуждает психолог Наталья Винниченко-Морозова. - Но человек будет прятаться в депрессии от трудностей. И уходить в маниакальную фазу, когда надо сделать что-то важное. Потому что видел, что так ведет себя мама, например. Повзрослев, он станет искать окружение, которое поступает аналогичным образом. Но такие встряски для психики не могут пройти бесследно. В итоге высока вероятность, что человек добьет ее реальным биполярным расстройством.

«Есенин»
Так нейросеть представляет Есенина, если бы он жил сегодня. Его проблема - маниакально-депрессивный психоз - актуальна и поныне 

Чтобы проблем не возникло, очень важно еще в детстве сформировать здоровую привязанность. Одна из моих пациенток - она работает официанткой в ресторане - рассказала, что мама всегда была к ней холодна, и с 12 лет девочка фактически жила одна. Иногда приходила бабушка, соседи приглядывали. И все. Когда девушка повзрослела, и у нее произошел разрыв с молодым человеком, она столкнулась с БАР. Живет на таблетках, научилась избегать обострений, но это постоянная работа над собой. Поэтому пожелание родителям: слушайте ребенка, не скупитесь на тепло и внимание. Формируйте ту самую здоровую привязанность, которая поможет вашим детям избежать проблем в будущем.


Только факт

  • По данным ВОЗ, биполярным аффективным расстройством страдают около 45 млн человек в мире. В России эта цифра доходит до 3 млн.