Работа не волк. 10 шагов, чтобы научиться не откладывать дела в долгий ящик

Ничего не откладывайте на завтра, лучше отложите на послезавтра - будете иметь два свободных дня. Принцип тех, кто склонен к прокрастинации. Красивое слово, но жить в этом состоянии муторно. До последнего тянешь с выполнением важных дел, а потом на диких нервах хватаешься за них, пытаясь успеть в срок.

На латыни pro - «вместо», а crastinus - «завтрашний», тут все понятно. Проблема знакома многим: 25 марта даже отмечается Всемирный день по борьбе с вредной привычкой. Правда, часто ее путают с ленью.

- Когда вы бездельничаете, вы расслаблены и не испытываете стресс, - объясняет психолог Анна Степанова. - Другая история с прокрастинацией: вроде и не напрягаетесь, но мысли о невыполненной работе утомляют. Однако взяться за нее вы не в силах, чем нередко создаете себе и другим проблемы. Попробуйте освоить 10 шагов, чтобы научиться не откладывать дела в долгий ящик.

 
  1. Начните с интересного. Это позволит включиться в работу. Главное - начать, постепенно втянетесь.
  2. Включите таймер. 25 мин трудимся, 5 мин расслабляемся, повторяем четыре круга, потом час отдыхаем. Только честно: в течение 25 минут ни на что не отвлекаемся.
  3. Установите дедлайн. Если нет срока окончания работы - над ней можно биться бесконечно.
  4. Не будьте перфекционистом. Часто какое-то дело можно выполнить просто хорошо. В погоне за недостижимым идеалом легко потерять мотивацию.
  5. Разберитесь с мелочовкой. Небольшие задачи лучше решить сразу, как только они появились. Звонки, ответ на письмо, мелкие покупки. Накапливаясь, они сожрут кучу времени.
  6. Будьте реалистом. Если беретесь за все сразу, со временем дел станет столько, что проще забить на все и пойти смотреть сериал.
  7. Дробите. Разбейте большие цели на маленькие задачи. Иначе глыба дел кажется неподъемной, тревога растет и - а не посмотреть ли вторую серию?
  8. Уберите раздражители. Поставьте на беззвучный режим телефон, если убрать его невозможно. Намереваясь залезть в соцсети, досчитайте до десяти. После этого приступайте к делу. Правильное поведение закрепится.
  9. Хвалите себя. Найдите, что вас порадует после работы, и не ругайте, если что-то не получилось.
  10. Отдыхайте. Нередко желание забить на все - следствие усталости. Возьмите паузу на пару дней - увидите, жизнь пойдет по-другому.