Свалки около новосибирского аэропорта угрожают безопасности полетов

фото pixabay.com
Скопления мусора на полигонах для мусорных отходов привлекают птиц, которые опасны для самолетов

Специалисты провели проверку и выяснили, что несанкционированные свалки в селах Новосибирской области Криводановке и Проскудном угрожают воздушному движению, потому что привлекают птиц. Об этом корреспондент «Сиб.фм» узнал 31 октября из сообщения пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Специалисты Новосибирской транспортной прокуратуры вместе с коллегами из Ространснадзора, а также с орнитологической и экологической службами аэропорта Толмачево провели проверку и выяснили, что на расстоянии менее 15 километров от аэродрома в селах Криводановка и Проскудное есть несанкционированные полигоны для твердых отходов. Они не согласованы с руководством АО «Аэропорт Толмачево» и привлекают значительное количество различных птиц, в том числе коршунов, чаек, ворон и голубей.

«Высокая концентрация птиц (около 200 особей) вблизи аэродрома, а также в зоне маневрирования воздушных судов представляет угрозу безопасности воздушного движения», – цитирует «Сиб.фм» сообщение Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Собственники должны устранить нарушения закона об использовании воздушного пространства, при этом они будут оштрафованы надзорными органами на 60 тысяч рублей по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения».

Ранее орнитолог аэропорта Толмачево рассказал, что перелетные птицы покидают Новосибирск. Известно, что столкновение самолета с птицей может как остаться без последствий, так и привести к авиакатастрофе.






Битва за урожай: птицы против людей, или как защитить дачу
Зачем воробьям окурки