Если друг оказался вдруг: как историческая память подводит болгар

Болгария
Фашистов в стране встретили радушно
Болгарские депутаты одобрили продажу Украине двух ядерных реакторов российского производства - со стройки АЭС «Белене» наших атомщиков погнали из-за санкций, так чего добру пропадать. Отправили в «незалежную» сотню бронетранспортеров со складов болгарского МВД, потратив на это аж $95 тыс.

Все чаще звучат депутатские предложения о переносе (читай: сносе) памятника «Алеша». А еще Болгария отказалась сотрудничать с Россией в расследовании по делу о подрыве грузовика на Крымском мосту, заявив, что это может нанести ущерб суверенитету страны.

Кажется, кто-то подзабыл (или делает вид), чьей кровью пропитан путь Болгарии к этому самому суверенитету. А мы помним.

В 1877 году русский царь Александр II ввязался в войну с турками. Не то чтобы она нужна была России, наоборот, момент был совсем не подходящий. Но слишком сильным оказалось давление той части общества, что считалась просвещенной, да и пресса расстаралась. Мол, стыдно не вступиться за братушек-славян, веками страдающих под османским игом.

Война была тяжелой и кровопролитной. В январе 1878-го отряд генерала Гурко вошел в Софию. В марте был подписан Сан-Стефанский мир. Болгария стала автономным княжеством и по сей день 3 марта празднует День освобождения от пятивекового турецкого гнета.

«Генерал
Герой битв у Плевны и на Шипке генерал Скобелев ратовал за освобождение славянских народов и их объединение под предводительством России. Картина Николая Дмитриева-Оренбургского, 1883 г. 

Чем отблагодарили? Через восемь лет разорвали дипломатические отношения с Россией, сблизились с Австрией, Германией и Турцией и начали репрессии против русофилов. Потом, правда, отношения восстановили, и Россия вновь пришла на помощь. Окончательное провозглашение независимости Болгарии в октябре 1908-го Турция обломала требованием компенсации в размере 125 млн франков - за построенное на Балканах османами (железные дороги, например). Русский царь пообещал простить туркам часть контрибуции на эту же сумму. И 115 лет назад, 6 апреля 1909 года, Турция подписала протокол о признании полной независимости Болгарии.

России часть этих денег (82 млн франков) болгары обещали вернуть в течение 75 лет. Но в какой-то момент запамятовали. Впрочем, как и о долге, возникшем после 1878-го.

Памятник Алеша (Пловдив)
Легендарный «Алеша» все больше раздражает болгарские власти. Но за него горой стоят простые люди 

А вот в Первую мировую войну Болгария была на стороне Германии. Да и во Вторую мировую - союзником фашистов.

За 40 лет СССР дал находившейся после войны в глубокой экономической заднице стране промышленность (80 процентов объектов было построено нашими специалистами), помог восстановить сельское хозяйство, обеспечил энергией, транспортной сетью, инфраструктурой. Покупал у них продукты по мировым, а не реальным ценам. Простили все долги.

Братушки же потом вошли в НАТО (еще будучи кандидатом, открыли свое воздушное пространство для истребителей альянса, летевших бомбить Югославию), рвутся в Шенген и ЕС, шлют Украине оружие, подбираются к советским памятникам. Простым людям пока удается их отстоять, но это пока. Работа по оболваниваю населения дает плоды, и доля болгар, одобряющих союз с НАТО и ЕС, выступающих за отправку оружия на Украину, неуклонно растет.

Греки сдались

Греческий МИД запретил приглашать российских представителей на праздничные мероприятия в честь Дня независимости 25 марта. Греция получила автономию, а затем - суверенитет от Турции после Русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов. И Россия первой признала ее независимость.

Но Греция явно смотрит в другую сторону. Недавно парламент одобрил закон об однополых* браках, и это первая православная страна, где мерзость стала былью. К чему бы это?..


*Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено в России.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов