Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить

«Стряпуха»
Героини Светланы Светличной и Людмилы Хитяевой знают: суп быстро восстановит силы пахарей («Стряпуха», 1966 г.)
Что бы ни происходило, дома всегда должно быть первое, учила мама. Следую ее завету, хотя знаю: многие от супов отказались или готовят их от случая к случаю. Но густой, ароматный рассольник, наваристые щи или нежная домашняя лапша и согреют, и насытят, и подарят чувство любви и заботы. Роль этого блюда в кулинарии так велика, что 5 апреля даже праздник специальный придумали - Международный день супа.

Исследователь русской кухни Вильям Похлебкин полагал, что слово soupe происходит от латинского suppa - «хлеб, размоченный в отваре». Тюря - наш вариант незатейливого рецепта. Название, вероятно, связано со словом тереть, измельчать. По классике, хлеб заливали водой или квасом с луком и добавляли постное масло. Если заменить квас молоком, а от лука и масла отказаться, получится детская тюря. Сколько мы ее когда-то съели! Называлось кушанье «крестьянская еда»: крошишь вкусный советский батон в тарелку, заливаешь молоком из пакета-треугольника - наелся, и снова играть во дворе до вечера.

Похлебка более затейлива по составу. Обязательно овощи: лук, картошка, репа, брюква или чечевица плюс лук с чесноком и зелень, причем один компонент главный, а другие лишь оттеняют вкус. В особые дни готовили похлебку по-суворовски:

  • 500 г пикши, минтая или хека отварить в слабосоленой воде 20 мин.;
  • бульон процедить и варить в нем пару картофелин;
  • 200 г нарезанных грибов потушить отдельно 15 мин;
  • луковицу и морковку пассеровать на растительном масле;
  • за 7 мин. до окончания варки картошки в бульон положить пассеровку, грибы и нарезанный помидор.
  • добавить рубленую зелень, смешанную с выдавленным чесноком и солью, и сразу выключить.
  • в тарелки положить по кусочку рыбы и налить бульон. Готово!
Похлебка по-суворовски
Похлебка по-суворовски 

Где моя большая ложка?

При Петре I и национальные похлебки, и чужеземные жидкие блюда - все стали супами. Сегодня в мире насчитывают 150 типов. Плюс куча видов и вариантов, которые можно условно разделить по категориям.

  • По температуре подачи: горячие, холодные и те, что можно подавать и так, и так (например, щавелевый или гаспаччо).
  • По основе: на квасе, молоке, кисломолочке, рассоле и даже на вине.
  • По технологии приготовления: прозрачные (бульон), заправочные (как щи или борщ), пюре, сладкие (из фруктов и ягод и некоторые виды молочных).

Необычная пятерка

Самый хмельной. Из пива. Пенный напиток нагревают с молоком, медом и щепоткой муки. Получается суп елебрад. Более изысканный вариант требует двух сортов пива - светлого и темного.

  • Где едят: Норвегия. Есть вариации в Германии.

Самый спорный. Борщ - русский или украинский? Вариации первого блюда на основе капусты и свеклы есть как в России, так и на Украине. Однако в 2022-м хохлы продавили ЮНЕСКО закрепить за ними исключительные права на борщ. Ну и пусть подавятся. Русский борщ как готовили, так и будем готовить.

  • Где едят: Россия, Украина.
«Борщ»
Борщ 

Самый экзотический. Из птичьих гнезд. Постройки ласточек-саланган, скрепленные слюной, снимают со скал. Самые дорогие - те, в которые птицы еще не отложили яйца. Гнезда очищают от перьев и помета, заливают кипятком, где они увеличиваются в десять раз. Цена порции - до $100.

  • Где едят: Китай, Таиланд, Вьетнам, Малайзия.

Самый духоподъемный Супы из половых органов животных считаются афродизиаками. Самое редкое блюдо - из пениса тигра. Садюги вымачивают его неделю и варят сутки со специями. Порция стоит $400. Но убийство большой кошки в Поднебесной карается казнью, и под видом ее причиндалов часто выдают сухожилия оленя или быка.

Где едят: Китай.

Самый жуткий. Из летучих мышей. Считается диетическим - в нем мало жира. Готовят незатейливо: живых мышей бросают в кипяток. Добавляют имбирь, соль, лук, перец. Подают с соевым соусом и кокосовыми сливками.

  • Где едят: Океания, Азия, в частности, Китай.

На пользу худеющим

Должно ли быть первое блюдо каждый день в рационе, объясняет терапевт Яна Бойко:

- Нет разницы, съедите ли вы ингредиенты, входящие в состав супа, с жидкостью или без. Это дело вкуса. Но я бы рекомендовала худеющим не отказываться от первых блюд, так как они дают чувство насыщения и содержат меньше калорий, чем гарнир с мясом. Помогут супы и после операций на пищеварительном тракте. Но при гастрите и язве лучше отказаться от крепких мясных или рыбных бульонов - они повышают кислотность желудка. И традиционный обед из трех блюд - это слишком, если вы мало двигаетесь. Суп плюс салат или второе блюдо с салатом достаточно на один прием.

Имей в виду

  • В Европейской части России и странах Старого Света суп появился не больше 500 лет назад, когда народы стали меньше кочевать, а в обиход вошла крепкая неокисляемая посуда. А вот в Китае похожее кушанье распробовали за 100 лет до н.э. - там рано стали делать глиняные и каменные миски. Зато наши предки обогатили рецептуру.
  • Библейскую чечевичную похлебку, за которую простодушный Исав продал право первородства хитрому брату Иакову, диетологи называют самой полезной из супов. В ней содержится 12 аминокислот, она богата клетчаткой и растительными белками.