Путь из глубинки к вершине IT мира. История Ивана Короленко

Иван Короленко
Иван Короленко
Никто не выбирает стартовую точку в своей жизни. Одни вырастают в богатстве и роскоши, наслаждаясь комфортом и возможностями, другие с ранних лет вынуждены довольствоваться малым и беречь единственные штаны, потому что денег на новые нет, а с заплатками ходить стыдно. Мир последних каждый день давит на их мечты и амбиции, окуная их обратно в реальность за каждую попытку высунуть голову. Но даже такие условия представляют собой не более чем препятствие на пути для сильных духом. Иван Короленко, выросший в небогатой семье в маленьком поселке на окраине города Шахты, решил сам творить собственную судьбу, стал топовым разработчиком, переехал в Дубай, и сейчас работает техлидом фронтенда в Яндекс.

Автор: Анна Попова

Область экспертизы Ивана, фронтенд - это раздел программирования, отвечающий за создание части веб-приложения, с которой взаимодействуют пользователи. Например, вы выбираете и смотрите видео на YouTube именно используя фронтенд. Созданием подобных сложных приложений и занимается Иван. Само собой, такая работа требует развитой логики, огромного запаса знаний, и непрекращающегося обучения.

Поэтому неудивительно что будущий эксперт в разработке, движимый жаждой знаний, пошел в школу в 5 лет, был отличником и регулярно выигрывал призовые места на городских олимпиадах по различным предметам. Свободное время с раннего детства он любил проводить за чтением энциклопедий и учебников. А когда в дом провели Интернет, он не мог нарадоваться бесконечному потоку знаний, читая статью за статьей на Википедии и прочих ресурсах, и просматривая познавательные видео на русском и английском языках на 2-кратной, а потом и на 4-кратной скорости (пришлось найти специальное расширение чтобы обойти ограничение в 2х).

При этом взахлеб поглощаемая Иваном информация лежала в самых разных научных сферах - от внутреннего устройства микропроцессоров до истории, философии и социологии. Последней он в итоге решил заняться более углубленно, поступив в Новочеркасский Политехнический Университет на социолога. Однако уже после первого курса он решил вспомнить про свою истинную страсть - интерес к компьютерам и всему, что с ними связано. Возродить в памяти искру вдохновения, которую он почувствовал когда впервые подключился к Интернету, помогла флэшка, выигранная на городской олимпиаде по информатике. Именно созданию приложений для Интернета решил посвятить свою жизнь тогдашний студент-первокурсник. Без труда сдав 3 сессии за полгода (одну гуманитарную и две уже на IT-направлении), написав на 4-м курсе дипломную работу за одну ночь, и успешно защитив её, он устремился к своей цели.

Поучаствовав в создании множества сложных и интересных проектов, например, мессенджера уровня Telegram Web, интернет-магазинов компании федерального масштаба, платформы для автоматизации бизнес-процессов в индустрии моды, и поработав в таких компаниях, как ЕвроАвто и Mercaux, Иван завоевал место в высшей лиге, став старшим разработчиком в одном из крупнейших банков страны - ВТБ. Там он внес существенный вклад в создание омниканальной B2B-платформы для юридических лиц. Это система, помогающая корпоративным клиентам во всех процессах взаимодействия с банком, от открытия счета и до осуществления сложнейших операций. Этот продукт завоевал множество международных и российских премий и наград, и значительно продвинул банк на пути цифровой трансформации.

Казалось бы, куда двигаться выше после такого успеха. Ответ прост - на роль техлида фронтенда в одну из самых престижных IT-компаний мира, Яндекс. Про Яндекс подробно рассказывать нет смысла, «русский Google», «лучшая компания в номинации x, y и z», вы и сами всё знаете. Остановимся немного на роли. Техлид - это специалист, который отвечает за архитектуру, техническое видение и исследование технических решений. Это человек, который каждый день принимает важные решения, влияющие на многие процессы компании, и во многом определяющий успех той или иной инициативы. Работа Ивана в Яндексе влияет на миллионы людей в нескольких странах мира. Само собой, чтобы успешно справиться с такой ответственностью, требуются выдающиеся навыки и большой опыт в индустрии. За время работы в компании, Иван успел развить такие проекты как система Верификации, Капча, новый сервис Авторизации, и Биллинг - система, через которую проходят все деньги в проекте. Его работа оказала огромное позитивное влияние не только на сам Яндекс, но также на клиентов и партнеров компании - крупнейшие компании мира, названия которых знают даже в поселке, где вырос Иван.