Американские спецслужбы рассекретили дневник Усамы бен Ладена

Фото Андрея Климова (ИТАР-ТАСС).Снимок с экрана телевизора
В открытом доступе появилось около 470 тысяч документов «Аль-Каиды», в том числе личный дневник лидера группировки

Центральное разведывательное управление предало огласке материалы, связанные с лидером «Аль-Каиды» (запрещенной в России группировки) Усамой бен Ладеном.

В Сеть попали около 470 тысяч различных документов, в том числе аудиозаписи и видео выступлений террориста, тексты его заявлений, файлы, которые группировка собирала для самых разных целей, а также личные записи бен Ладена — «домашние» видео его и членов его семьи, личный дневник джихадиста, а также записи, сделанные «террористом номер один» незадолго до гибели.

Известно, что «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за разрушение башен-близнецов в США 11 сентября 2001 года. 2 мая 2011 года бен Ладен был уничтожен американским спецназом в его убежище в городе Абботабад на территории Пакистана.

Документы «Аль-Каиды» находятся в открытом доступе на сайте ЦРУ. Ранее Дональд Трамп рассекретил массив документов по делу об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди. В архиве неожиданно обнаружились документы, опровергающие гибель Адольфа Гитлера в 1945 году.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов