Нью-йоркскому террористу грозит высшая мера наказания

(Фото: © Reuters)
Прокуратура обвинила Сайфулло Саипова в терроризме после атаки на Манхэттене

Выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову, 31 октября совершившему террористический акт в Нью-Йорке, выдвинуты обвинения в терроризме. Теперь ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Об этом заявил исполняющий обязанности прокурора южного округа Нью-Йорка Джун Ким.

Известно, что еще 22 октября Саипов арендовал другую машину и «потренировался» на ней, готовясь к теракту. При этом замышлять преступление он начал два месяца назад.

Также удалось выяснить, что Саипов намеревался задавить еще больше людей, отправившись на Бруклинский мост. При этом он собирался вывесить флаги террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) спереди и сзади грузовика, но в результате побоялся это делать, поскольку мог заранее привлечь к себе ненужное внимание.

Ранее также стало известно, что дата теракта 31 октября была выбрана не случайно, поскольку преступник ожидал, что в Хэллоуин у него будет возможность убить как можно больше детей.

Во вторник находившийся за рулем арендованного пикапа Саипов умышленно совершил наезд на пешеходов в Нью-Йорке, после чего врезался в школьный автобус, перевозивший детей-инвалидов. Выбежавший из салона мужчина со словами «Аллаху Акбар!» начал стрелять по людям. В результате погибли 8 человек, еще 11 пострадали.