Жителям Австралии покажут мамонтенка с Ямала

globallookpress.com
Экспонат будет занимать ведущее место на выставке «Мамонты: гиганты Ледникового периода»

Экспонат «Мамонтенок Люба», останки которого были найдены на Ямале, займет ведущее место на выставке «Мамонты: гиганты Ледникового периода», которая пройдет с 16 ноября 2017 года по 13 мая 2018 года в австралийском музее в Сиднее.

Экспонат будут сопровождать аудио- и видеоматериалы. Они дадут зрителям наиболее полное представление об истории жизни Любы и ее собратьев, а также расскажут о работе выдающихся мировых ученых, исследующих мамонтов и мастодонтов.

Вместе с Любой в Австралию отправится большая ямальская делегация, в состав которой войдут директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов, директор Музейно-выставочного комплекса Татьяна Копцева и заведующая отделом гуманитарных исследований Евгения Хозяинова.

Напомним, мамонтенок Люба занимал ключевое место на выставке «Мамонты и мастодонты: титаны Ледникового периода», которая проходила в 2010 году по инициативе Музея естественной истории Филда (США). Среди экспонатов были находки из разных музеев США и Европы. «Большой успех выставки позволил продолжить этот уникальный проект», – сообщили в информационно-аналитическом отделе окружного музея.

Хорошо сохранившиеся останки детеныша мамонта нашли в 2007 году в районе реки Юрибей. Останки мамонта обнаружил оленевод Юрий Худи. Мамонта назвали Любой. Палеонтологи считают, что мамонтенок жил примерно 37,5 тысяч лет назад.






«Многие дети продолжают гулять»: депутат замотал детскую площадку в пищевую пленку
В Салехарде колонну «Бессмертного полка» возглавит ямалец в форме и на оленьей упряжке