Мерседес господина Брауна

Гражданина Германии не выпускают из России. Бывший сотрудник ГИБДД Станислав Колышевский требует с него несколько миллионов.

38-летний предприниматель, а в прошлом сотрудник ГИБДД Станислав Александрович Колышевский является учредителем и генеральным директором сразу двух ООО – «БК»  и «ЛЕСРУБ». Фирмы, зарегистрированные в Тверской и Новгородской областях, указывают в качестве официальной деятельности - деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам и лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность.

Примечательно, что обе компании предпринимателя характеризуются как не высокой «надежности».

В неприятный скандал Колышевский угодил, когда подал судебный иск против гражданина ФРГ Дмитрия Брауна, также уроженца Тверской области.

По версии истца, в ноябре 2018 года он передал «во временное пользование» господину Брауну автомобиль Mercedes – Benz G500. В заявлении Колышевский указывал, что покупатель задолжал ему 250 тыс. рублей. Истец пояснял, что «автомобиль передавался ответчику на два года, при этом письменное указание не оформлялось».

В своем иске Колышеввский просил суд вернуть ему его имущество – автомобиль с документами о госрегистрации. Отмечал, что Браун добровольно возвращать ему имущество отказывается и продолжает пользоваться Mersedes – Benz G500.

21 декабря 2021 года Калининский районный суд Тверской области удовлетворил исковые требования Колышевского к Брауну об истребовании автомобиля «из чужого незаконного владения». Также суд постановил взыскать с Брауна в пользу истца судебные расходы на оплату госпошлины в размере 5700 рублей.

Кроме того, 19 января 2023 года судья Калининского районного суда Тверской области также удовлетворила заявление Колышевского «об изменении порядка и способа исполнения решения Калининского районного суда Тверской области от 21 декабря 2021 года и удовлетворил просьбу истца об изменении способа и порядка исполнения решения суда».

Колышевский заявлял, что судом было вынесено решение об истребовании автомобиля из незаконного владения Брауна. Что 18 февраля 2022 года судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП УФССП России по Тверской области было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Далее 19 мая того же года было вынесено постановление об исполнительном розыске. Но в ходе розыскных мероприятий автомобиль найден не был.

Ответчик тоже не бездействовал. Проживающий в Германии Браун нанял в России адвокатов, которые обжаловали решение суда и 9 июня 2023 года Калининский районный суд Тверской удовлетворил ходатайство Брауна о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Калининского районного суда Тверской области от 21 декабря 2021 года.

Однако справедливости ответчик не добился.

Дмитрий Браун рассказал свою версию конфликта и судебных разбирательств с Колышевским. По его словам, он познакомился с бывшим сотрудником ГИБДД Станиславом Колышевским через общих знакомых в 2018–м. Тогда же он купил у него автомобиль Mersedes – Benz G500. Браун прилетел из ФРГ в Тверь, где его встретил Колышевский и пригласил для оформления сделки к себе домой:

«Он отдал мне все документы, ключи. Я отдал ему деньги, полностью выплатил сумму, оговоренную изначально – 2 млн руб. Единственное, о чем он попросил, когда я буду в Германии сделать пластик STS документы, чтобы утилизировать машину. На меня переоформить не получилось, говорил, что на нем висят штрафы. Но я живу в Германии, и, если документы у меня, значит машина моя. Мы договорились с ним на следующий день встретиться и оформить купчую. Однако утром Колышевский исчез. В телефонном разговоре сообщил, что выехал в Питер. Забрал мои деньги и уехал».

Браун утверждает, что прождал его несколько дней, дольше ждать он не мог и вернулся в Германию. «Дольше ждать я уже не мог. Спустя полтора-два года Колышевский мне позвонил и потребовал 250 тысяч рублей. Заявил, что я ему должен еще четверть миллиона. Он стал утверждать, что с ценой прогадал. Что если я ему не выплачу 250 тысяч, то у меня возникнут проблемы. Ссылался на связи в силовых структурах, говорил, что у него отец высокопоставленный сотрудник МВД».

Действительно, у Брауна возникли серьезные проблемы. «Позднее я узнал, что Колышевский в иске указал, что передал мне автомобиль в аренду. Он сообщил суду, что якобы я на нем незаконно езжу и что я должен ему 250 тыс. рублей за Mersedes – Benz G500. Я прибыл в полицию в Твери и написал встречное заявление о мошенничестве, но мне отказали в его рассмотрении за «отсутствием доказательств». Я махнул на всю руку. Плюнул на все, вернулся в Германию».

Очередной этап проблем поджидал Брауна во время его очередного визита в Россию. «Но впоследствии я снова приехал в Россию. Положил деньги на счет в Сбербанке – 500 000 рублей – мне надо было на растаможку другого автотранспорта заплатить 490 тыс. Когда я подошел к сотруднице таможни чтобы отдать таможенную декларацию та ответила, что на моем счету недостаточно средств. Она пояснила, что на мои счета наложен арест и я задолжал 2 млн 50 тыс. руб. Сотрудница таможни посоветовала обратиться к судебным приставам, что я и сделал».

Брауну разъяснили, что он является фигурантом дела, что за время его отсутствия в России состоялись судебные заседания, которые проходили без его участия. Было сказано, что суд удовлетворил иск Колышевского «об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения».

Таким вот способом Колышевский пытается «взыскать» с Брауна 250 тысяч рублей, и повторно выплаченную ему стоимость Mersedes – Benz G500 в сумме 2 млн рублей.

«Я никаких уведомлений из суда не получал. Письма домой тоже не приходили. Мой свояк живет по соседству и он занимается моей корреспонденцией, но извещений из суда не приходили. Я нанял адвоката, которая пояснила, что раз нет купчей, то будет сложно доказать мою правоту. Пластик он тоже не утилизировал. Также он указал ложную информацию по моему пребыванию в России, во время которых он якобы мне передал машину в аренду. Однако в этот период я в России не находился. Это подтверждается печатями в моем загранпаспорте».

Господин Браун также указывает на противоправные действия Колышевского, который ввел в заблуждение и судебные органы России:
«В суде он предъявил липовый договор, я с ним никакого договора не подписывал об аренде автомобиля. Даже в моих данных он сделал ошибки. Но в итоге мне закрыли выезд из России».

Господин Браун готов отстаивать свою правоту и привлечь виновника своих бед к ответу в судебном порядке.

Кстати, у Колышевского уже был похожий конфликт с предпринимателем Андреем Егоровым. Ему Колышевский должен 1,5 миллиона рублей, которые, несмотря на решение суда в пользу Егорова, отказывается возвращать. По материалам дела, Колышевский одолжил у него в 2020 году деньги и не отдал. Как потом выяснилось, перед тем как занять крупную сумму он продал свое имущество и развелся с женой. Хотя по факту продолжает с ней жить.

Егоров суд выиграл, подал соответствующие документы судебным приставам, но у Колышевского уже не было имущества. Долг до сих пор «висит» на сайте ФССП по Твери.