Власти назвали возможные сроки реновации в регионах

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Говорить о реновации жилищного фонда по всей России можно будет не раньше конца 2018 года

Распространение программы по сносу хрущевок на всю Россию возможно после строительства первых домов в рамках реновации жилищного фонда Москвы. Как отметил депутат Госдумы, глава экспертного совета по строительству и проблемам долевого строительства Владимир Ресин, это произойдет не ранее конца 2018 года.

«Вопрос о реновации по всей России связан с успехом программы в Москве, а о результатах реновации в столице можно будет говорить тогда, когда она начнется физически: когда построят первые дома, когда снесут дома старые, когда на их месте построят новые», – сказал Ресин.

На этой неделе председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что планирует в ноябре внести законопроект о распространении московского опыта реновации жилищного фонда на другие субъекты РФ. Как отметила парламентарий, начать реновацию можно в Белгородской и Калужской областях, а также в Санкт-Петербурге и Башкирии, передает ТАСС.

По словам Хованской, при разработке инициативы будет создана рабочая группа, которая учтет предложения регионов. «В итоговом законопроекте российским регионам будет предложен достаточно большой спектр полномочий», – добавила она.






Вызовы в организации городского пространства: Как обеспечить эффективную реновацию
«Хотя бы весна скоро»: чиновники оставили москвичку-пенсионерку в расселенном доме без света и тепла