Все то, что необходимо: Максим Макаров об инструментах, команде и технологиях, необходимых руководителю отдела продаж

Максим Макаров
Максим Макаров
или Предприниматель, менеджер и руководитель: Максим Макаров об инструментах грамотного «продажника»

По данным мирового агентства статистики труда, 4,3% населения заняты в продажах. Руководитель отдела продаж сегодня - не просто высококвалифицированный специалист - это лидер команды, который обязан владеть многими навыками и финансовыми инструментами. О том, что необходимо такому сотруднику, мы поговорили с Максимом Макаровым - специалистом по продажам в международной финансовой организации, которая работает по всей России, СНГ и Европе.

- Максим, Вы много лет возглавляли отдел продаж в международном финансовом холдинге. В чем заключалась Ваша роль?

- Роль руководителя отдела продаж в финансовых предприятиях многогранна, требует широкого спектра навыков и умений. Основные задачи можно разделить, на мой взгляд, на два блока. Во-первых, организационную деятельность, то есть управление командой и формирование отношений с клиентами. Во-вторых, деятельность, связанную со стратегическим планированием и составлением бюджетных планов и прогнозов (бюджетирование, если говорить точными терминами). В целом, в мире финансов, особенно в больших компаниях, руководитель отдела продаж играет ключевую роль в формировании коммерческого успеха, сочетая стратегическое видение с повседневным управлением.

- Сегодня Вы - опытный, признанный сообществом, специалист. Как вы начинали свой путь в роли руководителя отдела продаж?

 - Я начинал работу в сейлс-менеджменте в ранге обычного менеджера, офисного рабочего, который ежедневно звонит, пишет, читает и договаривается, как и сотни тысяч коллег по всему миру. Затем стал заместителем руководителя отдела, в процессе карьерного роста сам стал руководителем. За пять лет в компании мне удалось достичь высоких результатов, которые являются главным доказательством моей компетентности. Например, российское подразделение, с нуля, я вывел на показатель в 4 миллиарда финансового оборота в месяц.

- Максим, мы знаем что Вы работаете как с российскими, так и с иностранными компаниями. Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то различия в вашей работе на разных рынках?

 - Да, действительно, помимо проектов в России, я занимаюсь продажей продуктов по всем филиалам нашей компании. Это Европа и СНГ. Кроме того, я постоянно выполняю задачи по распространению дополнительных продуктов компании, альтернативных методов оплаты. Различия есть. Если в России существует СБП и пару кошельков, таких как Яндекс или Киви, то в Европе это целые платежные системы, помимо эквайринга. То есть это и наличие на рынке виртуальных кошельков, и Open Banking, и прием платежей в криптовалюте. В Европе финансовые инструменты достаточно развиты, однако, рынок не един и разные европейские страны имеют разный уровень развития платежных систем. Например, в одной стране один кошелек популярен, в другой стране больше платят картами , в третьей стране платят криптовалютой.

- Насколько большой должна быть команда, чтобы работать одновременно с финансовыми продуктами в СНГ, Европе и России?

- У меня, как у руководителя отдела продаж и основателя международного стартапа, в подчинении (в российской команде) есть менеджеры по продажам и руководитель отдела по работе с клиентами, так называемый КАМ (Key Account Manager), у каждого такого специалиста в подчинении еще один КАМ. Команда у нас небольшая, но очень дружная. Первым делом в роли руководителя я наладил общение между членами коллектива, стараясь повысить эффективность команды за счет ее сработанности и сплоченности. Это стало основой для моей новой стратегии продаж, так сформированная мною команда стала работать, как единый механизм.

- Вы сказали, что являетесь основателем международного стартапа. Расскажите, что это за проект?

- Стартап подразумевает под собой обмен валюты из рубля в лиру или из лиры в рубль. Создается он с использованием криптовалютных технологий, то есть мы показываем физическому лицу номер карты, куда нужно отправить рубли. Мы эти рубли “откупаем” на Binance и потом на этой же платформе меняем USDT в лиру, отравляя валюту на нужный счет или можем выдать наличные в офисе. В общем, мы сделали такой продукт, который позволяет в два клика обменять лиры, точнее получить лиры, отправив рубли. Площадка каждый месяц растет в пользователях, суммах объема и обмена. Надеюсь, что это приносит пользу многим людям. Планируем этот продукт расширять на территории Казахстана и Сербии.

- Максим, будучи экспертом признанным сообществом, Вы регулярно принимаете участие в различных профессиональных мероприятиях и престижных общественных конференциях, например, ваше выступление в Санкт-Петербурге на XVIII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование: время взрослых решений». Расскажите, пожалуйста, немного об этой стороне Вашей профессиональной деятельности?

- У меня было много выступлений - на конференциях в Санкт-Петербурге Питере, доклады на профессиональных конференциях, это то, что вспомнил сразу. Я считаю, что такие мероприятия нужны. Это отличная возможность для обмена опытом, прекрасный повод спросить у коллег совета и поделиться с ними своими наработками. Чем больше начинающих специалистов посещает такие мероприятия, тем больше становится в стране замотивированных молодых людей, готовых бросить вызов профессии. Например, в работе конференции «Микрофинансирование: время взрослых решений» приняли участие более 500 делегатов из различных регионов России и зарубежья - представителей федеральных органов власти, регулятора, международных институтов развития, саморегулируемых организаций, ведущих микрофинансовых институтов, а также авторитетные представители банковского сектора, российского и международного микрофинансового сообщества, b2b-компаний, аналитики, эксперты, СМИ. Такой обмен опытом, на мой взгляд - ключевое преимущество подобных мероприятий.

- Максим, что Вы пожелаете начинающим специалистам, исходя из Вашего опыта работы?

- Я бы пожелал начинающим специалистам настойчивости, целеустремленности и готовности к постоянному самосовершенствованию. Важно не останавливаться на достигнутом, быть открытым к новым знаниям и опыту, стремиться к профессиональному росту, а также помнить о ценности труда и создавать позитивный след в своей профессиональной деятельности.

Анна Попова