Вдова Сергея Бодрова впервые заговорила о смерти мужа

Фото: Кинокомпания "СТВ" - ИТАР-ТАСС
Светлана Бодрова рассказала, как ей удалось пережить трагическую гибель супруга

Через пятнадцать лет после гибели Сергея Бодрова его жена впервые прервала молчание, рассказав журналистам детали произошедшей трагедии.

Как рассказала режиссер Светлана Бодрова, перед отъездом в Северную Осетию муж пообещал скоро вернуться к ней и их новорожденному сыну. «"Я из аэропорта сразу к вам". Это была последняя его фраза... Знаете, он как прилетел в мою жизнь, как птица, так и улетел», – вспоминает Светлана.

О том, как прошли первые месяцы после известия о гибели Бодрова и его съемочной группы, женщина почти не помнит. Чтобы как-то отвлечься от навалившегося горя и содержать сына и старшую дочку Олю, она почти сразу же вышла на работу и приступила к съемкам программы «Жди меня».

Пока велись поиски в Кармадонском ущелье, Светлана летала туда каждую неделю по выходным, чтобы принимать участие в поисковых работах. В результате поиски зашли в тупик, но Бодрова сделала все возможное, чтобы они продолжились. 31 декабря 2002 года она дозвонилась до Константина Эрнста и попросила его о помощи.

«Рыдая, я сказала в трубку: "Прошу как женщина, как жена, как мать. Я умоляю тебя, помоги!" Он перезвонил и сказал, что шестого января там будет техника», – рассказывает вдова. Действительно, в назначенное время на месте поисков появились экскаваторы, тракторы и все, что требовалось для дальнейших работ. Эрнст продолжил помогать Светлане: связывался с Сергеем Шойгу и другими высокопоставленными лицами, которые выделяли необходимых специалистов, в том числе водолазов и спелеологов.

Сейчас Бодрова продолжает работать на Первом канале, сообщает сайт Colta. Женщина признается: она до сих пор не может забыть погибшего супруга и не нашла счастья в личной жизни. Светлана часто думает о том, как много она и Сергей могли бы дать их детям, и вспоминает, как, разбирая вещи погибшего мужа, случайно нашла оставленную им записку.

«Там в конце было написано: "Помни, что два человека на этой Земле любят тебя по-настоящему: я и Олечка"», – написал Сергей Бодров.

Датой смерти актера считается 20 сентября 2002 года. Тело Бодрова и останки других участников съемочной группы так и не нашли.






«Тебе становится не страшно»: почему лишившаяся отца Ольга Бодрова рано вышла замуж
От чего на самом деле умер Алексей Балабанов?