Отбывающий срок банкир обобрал россиян на шесть миллиардов

Фото pixabay.com
Бывший сотрудник банковской сферы создал крупную финансовую пирамиду, которой руководил прямо из колонии

Отбывающий тюремный срок в колонии бывший банкир создал финансовую пирамиду, с помощью которой смог выудить шесть миллиардов рублей у доверчивых россиян.

Как стало известно журналистам, банкир с Дальнего Востока Максим Серкин сидел за мошенничество. Находясь в заключении, мужчина создал разветвленную сеть из 22-х преступных организаций с одним центром управления, замаскированных под кредитно-потребительские кооперативы. Привлекая жертв рекламой, сотрудники фирм показывали им якобы строящиеся жилые дома и офисные здания, предлагали сделать вклады, чтобы получить потом свою сумму назад с большими процентами.

Получить деньги поначалу действительно было можно, но не из прибыли достроенных объектов, а из денег других вкладчиков. Как рассказали в МВД, за четыре года деятельности Серкина число пострадавших от его действий достигло 25 тысяч. При этом деньги обманутым гражданам вернуть будет крайне сложно, так как средства давно были выведены через подставные фирмы.

По данному делу следствие задержало девять подозреваемых, в том числе родственников организатора пирамиды. Кстати, его срок уже подходил к концу, но теперь ему грозит до двадцати лет тюрьмы, сообщает Первый канал.






Эти покупки методично опустошают ваш кошелек: как перестать тратить лишние деньги
ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются