Пожары в Забайкалье начнут тушить омскими танками

Фото пресс-служба ВВО
Машины весят порядка 60 тонн и имеют запас хода более 250 километров

Военные Забайкальского края получили специальные пожарные машины, переоборудованные из боевых танков. Как говорится в сообщении пресс-службы Восточного военного округа, в Забайкалье, а также в Амурскую область и Хабаровский край началась поставка современных пожарных танков. В эти регионы поступила первая партия специальных пожарных машин (СПМ) на базе основных боевых танков Т-72 и Т-80.

Пожарные танки выпущены на Омском заводе транспортного машиностроения. Машина весит порядка 60 тонн и имеет запас хода более 250 километров. Экипаж пожарного танка состоит из трех человек. С помощью оборудования, установленного на танке, можно тушить огонь на расстоянии до 100 метров.

Zab.ru отмечает, что главное преимущество этого вида спецтехники при тушении пожаров – возможность использования ее непосредственно в наиболее опасных местах (тушение складов боеприпасов, очаг техногенной катастрофы). Машины хорошо бронированы, обладают высокой проходимостью и несут в своем резервуаре до 25 кубометров воды или специального средства для пожаротушения.






После смерти забайкальцы попадают в гараж
Пьяного мужчину арестовали за изнасилование тещи