Новые подробности в деле «Крокуса»: МЧС нашло десятки нарушений

Крокус
Крокус
Оказывается, инспектор МЧС из года в год выявлял десятки нарушений в системе противопожарной безопасности зданий АО «Крокус». Владельцы холдинга предупреждения ведомства якобы игнорировали.

22 марта в Москве произошла чудовищная трагедия. В московском концертном зале Crocus City Hall случился теракт, в котором погибли более 140 человек. Пока Следственный комитет разбирается в деталях произошедшего и ищет заказчиков жестокого преступления, МЧС занимается проверкой других общественных мест Московской области. Журналисты выяснили, какие нарушения в ходе проверок ведомство в разные годы выявило в «Крокусе».

Оказалось, что на протяжении нескольких лет подряд МЧС предъявляло требования владельцам холдинга устранить причину десятков претензий, которые делали систему безопасности концертного зала куда более уязвимой. Так, первые нарушения были выявлены еще в 2018 году. Тогда инспектор МЧС отметил:

  • Отсутствует тамбур-шлюз 1 типа на уровне трюма и планшета сцены, а также на выходе из колосниковых лестниц.
  • Лестничные клетки, соединяющие подземную и надземную часть концертного зала, не оборудованы тамбур-шлюзом с подпором воздуха.

Кроме того, были у ведомства вопросы и из-за отсутствия в зданиях дренчерных завес, которые предназначены для деления здания на пожарные отсеки. Любопытно, что и сам Араз Агаларов ни разу после трагедии в «Крокусе» о них не упомянул.

«Сработало абсолютно все. Спринклерная система, роботы рукава и система оповещения», — заявлял журналистам Агаларов.

Примечательно, что аналогичные грубейшие нарушения впоследствии были выявлены в ходе проверок объектов, принадлежащих АО «Крокус» и расположенных в Москве, Химках, Мытищах, Подольске и Воронеже.

Оказалось, что из года в год МЧС выявляло одни и те же нарушения противопожарной безопасности, и, более того, со временем количество проблем становилось все больше. Так, в 2019 году в результате проверки в зданиях АО «Крокус» было обнаружено 87 нарушений. Из них – 66 в одном только концертном зале. Основными претензиями ведомства были: проблемы с дымоудалением, отсутствие противопожарных щитов, проблемы с громкостью сигнализации, тамбур-шлюзы и прочее.

Журналисты обратили внимание на то, что последние пять лет вопросом проверки концертного зала «Крокус» занимался один и тот же инспектор – именно он указывал на многочисленные нарушения. Пока не ясно, какими были результаты проверки, проведенной в 2024 году. Теперь ее результаты будут изучать следователи.