Жители Кузбасса приехали в Новосибирск и потребовали отставки Тулеева

(Фото: twitter.com @tayga.info)
14 человек передали жалобу полпреду президента в Сибирском федеральном округе и провели пикет

Жители юга Кемеровской области провели 3 ноября в Новосибирске пикет против угольных разрезов. Они потребовали отставки губернатора Амана Тулеева, а также заявили о массовых нарушениях во время горных работ и подали жалобы в сибирское полпредство президента России на незаконную, по их мнению, добычу угля в Новокузнецком районе области.

Кроме того, 14 кузбассовцев провели пикет в так называемом «гайд-парке» — на площадке у театра «Глобус». Они развернули плакаты с требованием отправить в отставку Амана Тулеева. Среди других призывов значилось: «Восстановите разрытые земли», «Новым разрезам нет» и «Путин, будь с нами».

В декларацию пикета попали требования отставки не только Тулеева, но и спикера облсовета Алексея Синицына и главного федерального инспектора по Кемеровской области Игоря Колесникова.

Жители Апанаса, Алексеевки (Новокузнецкий район) и Менчерепа (Беловский район) готовы ложиться под грузовики и экскаваторы, работающие на разрезах. Сельские акции переросли в самый крупный за последние годы кузбасский митинг, собравший в Новокузнецке около 500 человек. Жители требуют приостановить добычу угля открытым способом до комплексных экологических и прокурорских проверок.






В Кузбассе сказали, что им есть куда девать уголь, от которого отказалась Польша
При пожаре в частном доме погибла женщина и трое детей