Спящие красавцы: вакцина от гриппа дала очень странную побочку

Леонид Слуцкий
Чтобы меньше колбасило, Слуцкому стоит проверить гормональный фон
Кадры, на которых депутаты Госдумы сладко спят во время обсуждения важных законов, видели все. Но не спешите насмехаться - а вдруг народные избранники страдают нарколепсией?! Ведь это тот самый случай, когда человека может срубить в любой момент.

Разумеется, отсутствие присутствия слуг народа на думских посиделках мало что меняет в сути российского законотворчества. Но в других ситуациях подобное состояние крайне опасно - представьте такого гражданина за рулем автомобиля, штурвалом самолета или при управлении еще более сложными системами. Будем лечиться?

Нарколепсия - неврологическое расстройство, когда днем вдруг нападает неконтролируемая сонливость. И неважно, хорошо выспался накануне или нет. Отключки могут сопровождаться галлюцинациями или сонным параличом - перед засыпанием или сразу после пробуждения невозможно двигаться или говорить. Иногда к этим «радостям» добавляется катаплексия - мышечная слабость.

Изучать явление начали в XIX веке. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова приводит архивные описания болезни. У 16-летней девушки, приехавшей из деревни в город на заработки, начались проблемы со сном. Она могла отключиться, опершись на метлу, или, направляясь по делам, уснуть посреди двора. Это длилось около недели, а потом проходило. 35-летний крестьянин тоже не мог работать из-за аналогичных приступов. Они продолжались по 5 - 10 минут до восьми раз за день. Летом мужик мог вырубиться во время кошения травы. За обедом клевал носом и ронял ложку. В церкви был не в силах отстоять службу. К тому же он болел сифилисом и страдал от искривления носовой перегородки.

Именно с затруднениями дыхания, вензаболеваниями, импотенцией, депрессией и умственной отсталостью связывали недуг в прошлом. Сегодня же проблему объясняют сбоем в работе нейронов головного мозга, регулирующих цикл сна и бодрствования. Такое бывает, когда снижается выработка гипокретина. Спровоцировать недуг способны, в частности, вирусные инфекции. Аутоиммунный ответ на заразу приводит к разрушению нейронов, продуцирующих гипокретин.

В постель без кофе

Полностью избавиться от нарколепсии невозможно, но есть способы держать ее под контролем.

  • Не пить кофе и не бухать перед сном.
  • Вечером принимать горячую ванну или душ.
  • Ложиться в кровать примерно в одно и то же время.
  • Не смотреть перед сном телевизор.
  • Обследоваться у невролога и принимать прописанные им лекарства.
«Сон»
В картине «Сон» (1937 г.) Сальвадор Дали описал свои параноидальные фантазии 

Уколоться и забыться

В 2009 - 2010-м, когда мир встряхнула пандемия вируса свиного гриппа H1N1, разразился скандал с вакциной Pandemrix британской компании GlaxoSmithKline. После ее введения во многих странах резко увеличилось число случаев нарколепсии. Компания не признала себя виновной, но многим пациентам выплатили денежную компенсацию. 18-летняя сотрудница детского сада Кэти Клак из английского Питерборо ее не дождалась. Через три недели после введения вакцины она стала спать по 19 часов в сутки. Могла провалиться в забытье в транспорте и часами кататься по одному маршруту. Боялась принимать ванну и готовить еду. Страдала от кошмарных видений. Ей пришлось уйти с работы. Из-за того что Кэти много времени проводила в постели, она сильно поправилась. В 2015-м девушка покончила с собой.

Увы, это не Жириновский…

В поведении лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, помимо нарколепсии, специалисты отметили еще странную жестикуляцию, нежелание смотреть в сторону собеседников и демонстративное желание выйти из диалогов. Неврологи предположили, что у главного неудачника недавних президентских выборов на фоне стресса еще и дефицит гормонов щитовидки.


Нарколепсия

  •  С катаплексией. Внезапная слабость или полная потеря мышечного контроля.
  • Без катаплексии. Продолжающаяся чрезмерная сонливость, но без утраты двигательной функции.
  • Потеря клеток, продуцирующих гипокретин, приводит к симптомам заболевания.
  • У некоторых людей есть гены предрасположенности к нарколепсии.
  • В детстве или подростковом возрасте вирусная инфекция может спровоцировать развитие болезни.
  • Иммунная система атакует клетки головного мозга, которые производят гипокретин.
  • Нарколепсия проявляется в возрасте от 5 до 50 лет, но чаще болеют подростки. У них нередко меняется аппетит, и масса тела может увеличиться на 10 кг и более.
  • Дополнительные факторы риска- новообразования головного мозга, рассеянный склероз, травмы, лимбический энцефалит и другие заболевания нервной системы.

Симптомы

  • Катаплексия.
  • Нарушенный ночной сон.
  • Чрезмерная дневная сонливость.
  • Сонный паралич и галлюцинации.
  • Напряженные сны или кошмары.

Кстати

  • В январе два пилота авиакомпании Batik Air Indonesia уснули во время полета с более чем 150 пассажирами на борту. Второй пилот, разрешив командиру судна немного вздремнуть, тоже отключился. Пилоты были недоступны 30 мин. Проснувшись, командир обнаружил, что самолет отклонился от курса. К счастью, обошлось.
  • 50 - 56 случаев на 100 тыс. населения - заболеваемость нарколепсией в мире.