Российские правоохранители помогут удерживаемой в Турции 15-летней петербурженке

(Фото: globallookpress.com)
СКР договорится с коллегами в Стамбуле, чтобы выручить попавшую в беду несовершеннолетнюю россиянку

Следственный комитет наладит сотрудничество с турецкими компетентными органами для защиты интересов 15-летней девушки из Петербурга, приехавшей в Турцию в гости к отцу, который теперь не пускает ее домой. Такое распоряжение дал сегодня глава ведомства Александр Бастрыкин, который также рассчитывает на тесное сотрудничество с министерством иностранных дел.

В СКР сообщили, что речь идет об «оперативной защите» девушки, которая, судя по имеющейся информации, попала в безвыходную ситуацию по воле своей иностранной родни. «Ход расследования уголовного дела поставлен Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК России», — подчеркнула официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, добавив также, что в Петербурге в связи со сложившейся ситуацией уже расследуется дело о покушении на доведение до самоубийства.

Как удалось выяснить, отец отдал приехавшую погостить дочку в религиозную школу и планирует выдать ее замуж и получить за это выкуп. Через одноклассницу ей удалось передать в Россию, что в папиной семье ее бьют и она даже думает о самоубийстве. Более того, она сумела записать видеообращение, в котором рассказала, что опасается за свою жизнь, пишет «РИА Новости».






Свадебный образ и огромный белоснежный торт: звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел принимает поздравления
Не нужен нам берег турецкий: россияне массово отказываются от популярных курортов