Врачи спасли жизнь сибирячке с опухолью в восемь килограммов

фото pixabay.com
Уникальную операцию провели новосибирские хирурги

В течение почти 10 лет в брюшной полости молодой учительницы из Томска Ольги Демаковой росла опухоль. Однажды девушка пожаловалась на боль в спине, была проведена диагностика при помощи МРТ, которая и выявила образование в области малого таза.

С тех пор за годы бездействия опухоль сильно выросла — она заняла всю область малого таза, разрушив часть костей в тазу, сдавила матку, кишечник, почки и другие органы, которые практически перестали функционировать. Появилась угроза для органов дыхания. К 2017 году вес новообразования у 33-летней женщины достиг восьми килограммов.

«Опухоль у неё выявили 10 лет назад в городе, где она живёт, тогда опухоль была гораздо меньших размеров. Но в силу не знаю каких причин хирургическое лечение ей не предлагали. Случай с этой пациенткой — достаточно уникальный, потому что очень-очень больших размеров опухоль», — сообщил заведующий спинальным отделением центра нейрохирургии Владимир Климов.

По словам Ольги, она обращалась в несколько крупных больниц в Томске, Санкт-Петербурге, Москве и даже за рубежом, но после изучения снимков медики отказывались помочь, мотивируя решение тем, что хирургическое вмешательство могло закончиться смертью на операционном столе. Врачи новосибирского центра подробно изучили обследования Демаковой и решили оперировать.

Операция состоялась 22 сентября и заняла 10 часов — помимо большой команды нейрохирургического центра к ней присоединились хирурги из областной больницы и уролог из больницы скорой помощи № 2.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Всеволод Лучанский подчеркнул, что сложность была не столько в удалении опухоли, сколько в состоянии пациентки, которая потеряла на операции ещё и много крови.

Как сообщает НГС.Новости, Ольга пролежала в реанимации три недели, затем её перевели в обычную палату — и только в начале ноября врачи её выписали. В январе еще предстоит провести небольшие операции, которые помогут восстановиться пострадавшим органам.

«Её жизни ничего не угрожает, потому что нам удалось удалить опухоль целиком, невзирая на её очень большие размеры. Гистологическое заключение, которое мы получили по этой опухоли, — она доброкачественная, она не даёт метастазов, и при радикальном удалении вероятность рецидивов очень маленькая», — рассказал Владимир Климов.






Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест