В России отмечают День народного единства

фото kremlin.ru
Праздник символизирует сплоченность народа и его способность объединиться в трудные времена

В субботу, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства - один из самых молодых государственных праздников. Он отмечается лишь с 2005 года и связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Исторически праздник связывают с окончанием Смутного времени в России в XVII веке и символизирует сплоченность народа и его способность объединиться в трудные времена.

В многочисленных российских городах пройдут праздничные митинги и демонстрации, концерты, исторические реконструкции и театральные представления.

Безусловно, одним из центральных событий станет праздничный митинг-концерт «Россия объединяет» на территории столичного спорткомплекса «Лужники», где выступят известные артисты, общественные деятели и представители гражданского общества. Организатором этой традиционной акции выступает Общественная палата РФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула важность идеи сплоченности, которую олицетворяет сегодняшний праздник.

«4 ноября - праздник сплочения всего народа», - цитирует Матвиенко ТАСС. «Забыв распри и различия, наши предки объединились для достижения общей цели. Она и сегодня у нас одна - сильная, процветающая Россия, в которой каждый человек имеет право на достойную жизнь».






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год