Любитель кубиков Рубика победил в шоу «Удивительные люди»

скриншот youtube.com
В финале Роман Страхов составил портрет создателя кубика Эрне Рубика из 288 образцов его изобретения

Молодой программист из города Железногорска Красноярского края Роман Страхов стал победителем шоу «Удивительные люди» на канале «Россия 1».
Парень занимается спидкубингом – сборкой кубика Рубика на скорость.
«Обычно все начинают собирать кубик Рубика с открытыми глазами, совершенствуются в этом, меня же сразу заинтересовала сборка вслепую. Первая моя сборка с закрытыми глазами заняла около 30 минут. Я, конечно, не рассчитывал, что сделаю это быстро, но был очень рад, что у меня получилось», – рассказал Роман.

В свои 23 года он явно преуспел в своем увлечении. Молодой человек является двукратным рекордсменом Европы в этом виде, поставил шесть мировых рекордов по сборке кубика «пять на пять» вслепую, а летом 2017 года занял сразу два призовых места на чемпионате мира, который проходил во Франции, сообщает Newslab.ru.

Чтобы попасть в финал программы, Роману понадобилось за минуту вслепую разобрать и собрать кубик так, как было показано в изображении на экране. В финале задача стояла посложнее. В распоряжении участника было 288 кубиков, из которых предстояло составить портрет создателя кубика Эрне Рубика.
Роман впервые выполнял задание такого рода, однако реализация задачи заняла менее 10 минут. Он справился блестяще, члены жюри были в восторге от результата. В итоге красноярца признали победителем шоу и вручили ему сертификат на один миллион рублей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Песенка Челентано спета: алюминиевый король Анатолий Быков обвиняется в заказном убийстве
Россиянин пришел к жене на работу и зарезал ее