В Германии обострился «еврейский вопрос»

Фото с сайта berliner-kurier.de
«Майн Кампф» Гитлера будут преподавать в баварских школах

В городке Бинген-на-Рейне (земля Рейнланд-Пфальц) произошла крайне не красивая история с 74-летней женщиной, переехавшей в чужую страну из Одессы в далеком 1999-м: пенсионерку покалечили в очереди за продуктами для малоимущих.

Магазин «Таффель» здесь знают все, для кого жизнь не усыпана лепестками роз. В определенные дни лица без определенного места жительства, инвалиды, считающие каждый цент старики представляют основной контингент этой торговой точки. Продукты очень дешевые, самое необходимое можно купить буквально за евро, поэтому раз в неделю, когда действует акция, здесь всегда выстраивается длинный хвост.

Утром 4 октября София Николаева (имя героини изменено) приехала к самому открытию и в очереди была одной из первых. Когда двери распахнулись, откуда ни возьмись, появилась внушительного вида дама лет 45-ти с огненными волосами, обошла толпу и, не церемонясь, встала перед Софией. Та сделала ей замечание – фрау не отреагировала. Тогда бабушка, желая преградить путь хамке, выставила перед ней руку. Та, недолго думая, ударила пожилую женщину. «Еврейка, убирайся отсюда!» - прошипела рыжая фурия, оттолкнула Николаеву и прорвалась внутрь.

Расстроенная бабушка чуть не расплакалась от обиды и боли. На шум выглянул хозяин магазина. Немка наябедничала, что ее не пропускали. И хозяин, проявив солидарность с жалобщицей, выпроводил Николаеву из торгового зала. Указал пальцем - дескать, стойте по новой. Старушка поплелась в конец очереди.

Толпа, до сих пор смиренно взирающая на унижение Николаевой, принялась ее укорять: зря связалась – эта рыжая всегда без очереди лезет. Волонтер Александр Громов отвез едва стоящую на ногах женщину домой.

Рука, меж тем, покраснела и опухла. В клинике, куда Софию вскоре доставил Громов, они нос к носу столкнулись с обидчицей – той самой из очереди: она якобы тоже травмировалась (когда била бабушку). Там они услышали и ее фамилию: фрау Шмидт.

Рентген показал у Николаевой трещину пальца. На следующий день пожилая женщина подала заявление в полицию.

А через две недели на ее адрес пришло письмо, где дело было представлено так, что это бабуля напала на немку-гренадера, и жестоко ее избила. Софии Николаевой предъявлено обвинение по уголовной статье о нанесении телесных повреждений. Ей грозит пятилетний срок заключения или штраф. Из пострадавших Николаева в одночасье превратилась в обвиняемую.

Фото с сайта vk.com

Тревожный сигнал

По словам президента Европейского информационного центра по правам человека Гарри Мурея, то, что произошло с Софией Николаевой – не просто бытовой конфликт, а постыдная антисемитская выходка, которую власти всячески хотят замять.

- Нападение на лиц еврейской национальности – в основном, выходцев из России и с Украины, в Германии участились, - отмечает правозащитник. -  Немецким властям подобные инциденты хорошо известны, но они закрывают на это глаза. Еврейские общины и диаспоры тоже молчат. По опыту прошлых лет: когда в стране начинаются политические и экономические кризисы, всегда вспоминают о евреях. И хотя резкий рост антисемитизма многие пытаются связать с потоком беженцев с Ближнего Востока, по моему убеждению, такая позиция не соответствует действительности.

Будем говорить прямо: в Германии на фоне русофобских настроений идет возрождение нацизма. Два года назад был снят запрет на выход книги Гитлера «Майн Кампф». Это действие носит не только аморальный, но угрожающий характер для лиц еврейской национальности. Но ни одна из политических сил не осудила выход «библии фашизма». Более того, со следующего года планируется преподавать эту книгу детям в баварских школах.

Если Германия не может или не желает бороться с антисемитизмом, это приведет к катастрофе. Когда-то она уже случилась и, к сожалению, может повториться.


КСТАТИ

  • Когда говорят, что за границей – рай на земле, хочется привести пример 76-летней Анны Либ из Мюнхена, которую оштрафовали на 2 тысячи евро. Тяжелобольную жительницу одной из самых высокоразвитых стран мира объявили нарушительницей закона только за то, что она собирала пустые бутылки на центральном вокзале столицы Баварии.





Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера