Почему скорая работает, как такси

Спасение откладывается
Если произойдёт что-то серьёзное, нет гарантии, что быстро приедут и помогут

Когда случилась беда с Дмитрием МАРЬЯНОВЫМ, сколько проклятий полетело в адрес диспетчера скорой помощи, которая якобы не отреагировала оперативно на сигнал. Потом разобрались, поняли, что от женщины с усталым голосом мало что зависело, а вызов отменили сами звонившие. Диспетчер лишилась работы, что, понятно, проблемы экстренной медпомощи никак не решило. А проблем много. О них известно не первый год, но те, кто знает ситуацию изнутри, говорят, что становится только хуже.

Три года назад о последствиях постигшей отечественное здравоохранение оптимизации нам рассказал Андрей Экслер - врач, почти 40 лет проработавший на скорой помощи. О закрытии поликлиник и стационаров, о роспуске специализированных бригад, увольнении медработников. В августе 2014-го 96 сотрудников скорой и неотложной помощи написали мэру Сергею Собянину письмо, попросили о встрече.

- Она состоялась? - спрашиваю Андрея Андреевича.

- Да ну, нет, конечно, - машет он рукой. - Мы собирались на митинг на Суворовской площади, но никто к нам не вышел.

- Что изменилось за это время?

- После сокращения врачебных должностей, ликвидации двух неврологических бригад, одной кардиологической, перепрофилирования двух реанимационных бригад частично сократили педиатров, частично психиатров и полностью акушеров. Процесс идет. Бригад стало меньше на две трети. На многих подстанциях люди сутками работают на вызовах по одному, хотя в бригаде положено два фельдшера или фельдшер и врач. Врачей все чаще заменяют медсестрами.

Митинги медиков, выступающих против оптимизации здравоохранения, прокатились по всей стране. Фото с сайта davydov-index.livejournal.com

Нашу службу перевели в сферу обслуживания. После объединения скорой и неотложной помощи выезжаем на все вызовы подряд, хотя раньше на неэкстренные отправляли неотложку. Николай Филиппович Плавунов, главный врач Станции скорой помощи имени А. С. Пучкова, разрекламировал скорую как консультативный пульт, в который можно позвонить и посоветоваться. Вечерние часы мы называем диспансеризацией: бабушки просят приехать измерить давление и дать таблетку капотена. Их понять можно: в поликлинике к специалисту так просто не попадешь, все через терапевта, и дай бог, если через две недели запишут. Вот они и звонят. И им говорят: ждите, сейчас к вам приедут. Потому что борются за количество вызовов. Чем их больше, тем больше получает скорая помощь со страховых компаний.

Но на деле к кому-то бригада приедет, а к кому-то не успеет: охватить все вызовы оставшимися силами нереально. К тому же часть машин перекинули в Новую Москву.

- Почему сократили специализированные бригады?

- Они делали меньше выездов, чем линейные, поэтому обходились дороже. Остались две неврологические консультативные, две кардиологические службы. Обе базируются на одной подстанции и работают в округе - по всей Москве они не ездят.

На «детские» вызовы теперь отправляют линейные «взрослые» бригады, у которых даже нет на это лицензии. Мы можем лишь температуру сбить или в больницу забрать - как такси.

То же самое с акушерской помощью. Специализированные бригады могли осматривать пациентов на дому - мы этого права не имеем. Спрашивается: что я должен делать с беременной? Брать и везти в роддом. Тоже как служба доставки.

Все госпитализации, лечение расписаны по «алгоритму» - ни шагу влево или вправо.

Врачи скорой помощи просили мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА о встрече, но он обращение проигнорировал. Фото: © РИА «Новости»

- Это хорошо или плохо?

- Нас в институте учили лечить больного, а не болезнь. А сейчас получается, что медицина - та же сфера услуг. Клиент, которому надо сделать это, это и это - по списку. Потому что все остальное будет считаться нарушением, и нас оштрафуют.

Каждый месяц страховые компании меняют свои информационные письма - то такие слова надо писать в карте вызова, то другие: видимо, чтобы больше было ошибок, которые не оплатят. Им же надо себя кормить. Хотя ОМС - система государственная, но если раньше государство выделяло деньги на медицину, то сейчас оно содержит вот этот фонд. В результате на здравоохранение тратится меньше.

Финансирование экстренной медицинской помощи через страховые компании - большая ошибка. ОМС выполняет только контролирующую функцию. Но для этого есть Министерство здравоохранения, Росздравнадзор. Получается, деньги доходят до потребителей через посредников. От этого не выигрывают ни пациенты, ни медицинский персонал, у которого зарплата не растет уже бог знает сколько времени. Больные вынуждены искать платные варианты помощи. По-моему, к этому все и идет: подготовить людей к коммерческой медицине. Уже сейчас больше 50 процентов обследований проходят за деньги.

- Что будет, если сделать платной и скорую, о чем периодически говорят? 

- Количество вызовов сократиться раза в три.

- А количество смертей увеличится?

- Больше уже не увеличится. Это у нас по отчетам от инфарктов и инсультов умирают меньше, потому что скорая помощь не имеет права констатировать смерть по этим причинам - есть такое указание. Все это связано со статистикой, которую надо улучшить.

- Почему скорые так долго едут?

- Почему долго? По нормативам доезд у нас уже даже не 20 минут - к 12 минутам подходит. Но это только оперативный отдел так доезжает, а не мы. Ты еще в пути, а диспетчер уже ставит тебе прибытие. Потому что, если доезд больше, чем положено, скорую помощь лишают премии. И никого не интересует обстановка на дороге и время, затраченное на пациента.

- Андрей Андреевич, по вашему мнению, диспетчер, которая предложила «друзьям» Дмитрия Марьянова подождать скорую, была права?

- В принципе вполне адекватно, когда предупреждают, что бригада приедет, когда освободится. Часто не предупреждают. Скорая приехала бы. Но при массированном тромбозе шансов помочь не было практически никаких. Хотя я сомневаюсь, что все происходило так, как пишут. С учетом того, где актер находился, там, скорее всего, была передозировка лекарственными препаратами с остановкой дыхания. Высоцкий ведь так же умер - теперь об этом все стало известно. Думаю, через некоторое время про Марьянова вылезет именно это.






Стали известны подробности похищения сына звезды «Триггера» Александра Левина
«Не знаю, есть ли это с другими»: молодая актриса раскрыла интимный секрет Гоши Куценко