Камышиная возня

37-летний Валерий Дьяченко превратил стебли растения в дудочки и свирели

37-летний Валерий ДЬЯЧЕНКО с женой Наташей и дочуркой Нелли живет под боком у меловой горы в селе Белогорье Воронежской области. И, как на работу, ходит к озеру Молочное. Толстые стебли здешнего камыша превращаются в умелых руках в дудочки и свирели. Впрочем, Валерий может сделать практически любой музыкальный инструмент.

- Инструменты я начал делать в 2000-м. Первым был этнический барабан. В ход пошли липа и козья кожа. Ее для ударных инструментов требуется много. Здесь, в Белогорье, это не проблема, потому что многие держат коз, - объясняет Валерий Дьяченко. - Музыкального образования у меня нет, играть на всех инструментах учился сам. Мотался по белу свету с разными фольклорными группами, для себя и товарищей варганил инструменты.

Наш корреспондент (справа) подыграл семейному оркестру ДЬЯЧЕНКО...

Мы не только играли и пели, но и перекладывали на современный лад русские народные мелодии XVII - XVIII веков. Игра на народных инструментах изменяет ауру человека. И даже незнакомые люди становятся «оркестром», когда вместе наигрывают простейший ритм.Сегодня мастер в состоянии изготовить любой инструмент: от пианино до скрипки, от африканского барабана джембе до восточной багламы (разновидность лютни). Технологии изучал по книгам, Интернету, многое делает по наитию.

...а затем Валерий исполнил соло на алтайском топшуре