В Россию вернули школьницу, которую насильно держали в Турции

Фото: pixabay.com
Отец школьницы принял ислам и переехать жить в Стамбул, а спустя некоторое время забрал туда дочь

В Россию из Турции доставили 15-летнюю школьницу, которую отец насильно удерживал в Стамбуле. В настоящее время следователи устанавливают, совершались ли в отношении россиянки противоправные действия. Следствие изучит обстоятельства выезда девочки, условия ее жизни и действия контролирующих органов.

Мать девочки умерла в 2016 году. Отец школьницы, житель Санкт-Петербурга, принял ислам и переехать жить в Стамбул. В течение некоторого времени девочка жила с бабушкой. Летом 2017 года отец предложил дочери приехать к нему в гости. В середине октября девочка пожаловалась бабушке и тете на побои и угрожала суицидом. Мужчина удерживал свою дочь в Турции насильно. По некоторым данным, он собирался выдать ее замуж.

«В настоящее время отец девочки выразил готовность выдать разрешение на ее возвращение в Россию и уже подготовил необходимые для этого документы. Он также изъявил желание поехать вслед за ней на родину, чтобы отстаивать свои родительские права», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.






Николай Цискаридзе покинул Россию
«Нервы никто не мотает»: выселившая родных Лолита вышла на связь из Турции