В Воронеже прошел Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»

Ветер-Перемен-Чемпионат-Победителей
7 апреля 2024 года в Воронеже на территории футбольного манежа спортивного кластера Platinum Arena состоялся Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей».

В празднике футбола приняли участие детские команды, которые представляли разные детские учреждения Воронежской области:

  1. Команда «Метеор» из Панинского  социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних;
  2. Команда «Киберы» из Семилукского социально - реабилитационного центра  для несовершеннолетних;
  3. Команда «Жемчужина» из Рамонского социально - реабилитационного центра  для несовершеннолетних;
  4. Команда «Спартак Острогожская» из Детского дома г. Воронежа;
  5. Команда «Факел Острогожская» из Детского дома г. Воронежа;
  6. Команда «Лучики» из Лискинского социального приюта для детей и подростков;
  7. Команда «Наши дети»;
  8. Команда «Дружба» из Бобровской СОШ №2.
Ветер-Перемен-Чемпионат-Победителей2
 

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия. Детей поприветствовали заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов и легендарный тренер московского Спартака и сборной России Олег Романцев.

Олег Мосолов - заместитель председателя правительства Воронежской области:

«Воронеж – футбольный город. Подтверждение тому – десятки тысяч людей, которые ходят на стадион, смотрят футбол по телевизору, сами играют в футбол. Подтверждение тому – и те ребята, что здесь сегодня участвуют, и те, кто не смогли принять участие из-за занятости в других турнирах, и просто все те, кто играет в футбол, потому что им это нравится. Это самая массовая игра, к которой каждый из нас имел отношение. Название «Чемпионат Победителей» не случайно и показывает, что каждый из вас – уже чемпион. Чемпион в том, что смог показать себя, нашел новых друзей, уважает своих партнеров и делает так, чтобы каждый и все вместе становились чемпионами».

Олег Романцев - легендарный тренер московского Спартака и сборной России:

«Воронеж, на мой взгляд, один из перспективных городов для футбольной молодежи, потому что, во-первых, руководство с такой теплотой относится к этому. Во-вторых, он расположен так, что не надо лететь далеко. Довольно мобильно можно здесь собрать команды. Я с удовольствием сюда приехал. У меня не было и тени сомнения, когда получил приглашение».

Сразу после церемонии открытия была проведена жеребьевка. Восемь детских команд были поделены на 2 группы по 4 команды. По итогам группового этапа, были определены пары, которые боролись за итоговые места в соревновании.

Седьмое место заняла команда «Лучики», победившая команду «Жемчужина». Пятое место у  команды «Факел Острогожская», которая победила команду «Метеор».

В первом полуфинале встречались команды «Киберы» и «Спартак Острогожская». Победу одержал «Спартак Острогожская». Во втором полуфинале  команда «Дружба» обыграла команду «Наши Дети». Но затем «Наши дети» собрались и уже в финале оказались сильнее «Киберов», заняв почетное третье место.

Решающий, финальный матч вызывал у всех особый интерес! В итоге лучшей оказалась команда «Спартак Острогожская», которая победила команду «Дружба» со счетом 3-0.

Сразу после финального матча, детей ждали подарки от звезд российского футбола!

Дети с ограниченными возможностями здоровья сыграли «звездный матч» против звезд советского и российского футбола, в состав которой вошли Александр Мостовой, Георгий Щенников и Евгений Алдонин.

После завершения «Звездного матча» состоялся «Гала-матч», в рамках которого все дети играли в футбол против команды звезд футбола. Команда детей победила со счетом 2-1.

После гала-матча состоялась торжественная церемония награждения! Все дети получили кубки, медали, автографы и многое другое, ведь в нашем фестивале все дети победители!