В Челябинске зафиксирована вспышка пневмонии

фото pixabay.com
За неделю отмечено 417 новых случаев

Вспышка пневмонии зафиксирована в Челябинске. За неделю с 30 октября по 5 ноября отмечено 417 новых случаев.

«За 45-ю неделю 2017 года в области зарегистрировано 417 случаев пневмонии, на 5% больше, чем неделей ранее. В том числе в областном центре зарегистрировано 186 случаев, и в сравнении с предыдущей неделей уровень заболеваемости здесь вырос на 19%», – сообщила заместитель главного санитарного врача области Светлана Лучинина.

Впрочем, ситуация с острыми респираторными заболеваниями не такая печальная. По области заболеваемость ОРВИ ниже эпидемиологического порога на 6%, в южноуральской столице – на 19%, причем по сравнению с предыдущей неделей число подхвативших вирус в Челябинске снизилось на 5,5%.

По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественной циркуляцией вирусов парагриппа, аденовирусной, РС- и риновирусной инфекций. Случаев гриппа не зарегистрировано, сообщает агентство «Доступ».

Напомним, в Челябинске в школе №15 семь учеников заболели пневмонией. Руководству школы пришлось увеличить срок каникул до 9 ноября.

«Эпидемиологическое расследование очага пневмонии в данной организации продолжается, – уточнили в региональном Роспотребнадзоре. – Других случаев групповой заболеваемости пневмонией в образовательных организациях Челябинска не зарегистрировано».






Всех обманула: вскрылась неожиданная правда о вывернувшей плечо Гагариной
Режим ЧС: сотни россиян попали в снежный плен в Челябинской области