Япония оставила нас без каноэ

Наша береговая охрана
Наша береговая охрана бьет по японским браконьерам и в бровь, и в косой глаз
В прошлом году товарооборот между Россией и Японией упал в два раза - до $10,3 млрд.

С 17 апреля беспокойные восточные соседи вводят новый пакет экономический санкций, под запрет попали 164 вида товаров. Среди них оптика и фотооборудование, моторные масла, плавучие и буровые краны, литийионные аккумуляторы, трубы, двигатели, стратегическое сырье. А еще яхты, лодки и каноэ. Без них список запрещенки наверняка выглядел бы не столь внушительно.

Выпад японцев совсем не похож на смертоносный удар самурайского меча катаны. На долю продукции из свежего санкционного списка приходится лишь 1 процент товарооборота между нашими странами. А на нашу рыбу и морепродукты японцы по-прежнему косят глазки. И тут их можно прищучить. Поймали браконьеров в наших водах - траулер вместе с уловом конфисковать. А будут сопротивляться - топить без разговоров.


Кстати

  • С января по март 2024 года Латвия увеличила экспорт российского зерна на 40 процентов. И эта квазиреспублика еще считает себя сельскохозяйственной страной! Не могут европейцы прожить и без российских энергоносителей. В этом году поставки нашего сжиженного газа в ЕС выросли на 1,7 процента и достигли рекордных показателей. Больше всего СПГ идет в Бельгию и Испанию.