Президент Финляндии ищет мир в бою

Александр Стубб
Александр Стубб
1 марта президентом Финляндии стал Александр Стубб. Человек, у которого в голове заветы Оруэлла.

Помните ложную сентенцию из антиутопии «1984»: «Война - это мир»? Вот и Стубб по поводу СВО на Украине недавно заявил:

- Единственный способ, которым мы можем достичь мира, - через поле боя.

Национального у Александра - только должность. Родился русофоб в семье главы Финского хоккейного союза, родным языком которого был шведский. Мать - дочь профессора патологии. Похоже, отклонения Александру передались по наследству, не зря он в 2010 году стал официальным покровителем гей-парадов в Хельсинки (в РФ ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено). Учился в американской школе во Флориде и Лондонской школе экономики. Там же его и завербовали спецслужбы. Женился на англичанке Сюзанне Иннес, юристе бельгийской компании.

Такой свой в доску для коллективного Запада финн еще с 2008 года бился, как лосось на нересте, за вступление его страны в НАТО. Во время недавней избирательной кампании Стубб с сыновьей теплотой поблагодарил 101-летнюю старушку за то, что выжившая из ума бабуля отдала ему свой голос. И поместил у себя на сайте присланное ей фото свастики.

Фашистскую идеологию президент лелеял в душе, поминая папашу, который в годы Второй мировой войны драпал из-под Выборга от сокрушительных ударов Советской армии. Не боится повторить урок? Или до чухонца, как обычно, все медленно доходит?