Правда и мифы о современной психиатрии

Смирительная рубашка - гуманный способ утихомирить буйных (кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»)
23 октября некто Борис Гриц полоснул ножом по горлу журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр*

На суде преступник сообщил, что подвергался «телепатическим преследованиям» со стороны ведущей. Сколько же психически нездоровых людей вокруг нас? Выявляют ли их? Лечат ли? Поговорить о современной психиатрической помощи согласился заместитель главного врача Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера, врач-психиатр Вадим КОМАРОВ.

- Вадим Владимирович, много сумасшедших на свете?

- Что под этим словом подразумевать? Психические расстройства очень разные, и к большинству наших пациентов бытовой ярлык «сумасшедшие» не подходит. Число пациентов незначительно выросло с советских времен, но их контингент изменился. Психиатрические больницы не переполнены. Я стал врачом в 1994-м и застал коллег, которые работали в 50 - 60-е годы и рассказывали, как больные спали «в тройках» - на двух сдвинутых кроватях по три человека. С начала 60-х годов с появлением аминазина, а затем и других психофармокологических препаратов число мест в психиатрических больницах стало сокращаться во всем мире. Больные больше не нуждаются в длительной госпитализации. Принимают поддерживающую терапию, живут дома, на работу ходят. Если случится обострение, оно в большинстве случаев может быть быстро купировано.

Борис ГРИЦ обвинил радиоведущую Татьяну ФЕЛЬГЕНГАУЭР в сексуальных домогательствах. Фото: Globallookpress

- А как лечили душевные болезни до эпохи нейролептиков?

- Долгое время никакого лечения не существовало совсем, и помощь сводилась к функциям призрения и сдерживания. На Руси и тем, и другим занимался монастырь, где исцеляли молитвой и постом. Кто-то на цепи сидел, а кто-то в цепях по городу бродил. Пытались лечить и физическим воздействием, и различными препаратами. Но эффективность была крайне низкая. Первым методом, который показал хорошие результаты, была «лихорадочная терапия». Австрийский психиатр Юлиус Вагнер-Яурегг обнаружил, что, если больной сифилитическим психозом заражается малярией, приступ обрывается. И он начал прививать больным в фазе психоза малярию, а затем лечить ее хинином.

Позже появились шоковые методы - прежде всего инсулинокоматозная (ИКТ) и электросудорожная (ЭСТ) терапии. Затем пришло время психофармакологических препаратов. Но и шоковые методы не умерли.

«Пролетая над гнездом кукушки» - классика фильмов «про дурдом»

- Кажется, настало время страшных историй!

- Абсолютно ничего страшного. ИКТ применялась в нашей стране очень широко. Человеку вводилась доза инсулина, он засыпал, после чего ему вводилась глюкоза. ИКТ давала прекрасные результаты, но с появлением нейролептиков от этого метода отказались.

- А электросудорожная терапия?

- Ее и сейчас применяют. Все делается под наркозом, с применением миорелаксантов, уснул - проснулся. На какое-то время может быть нарушение кратковременной памяти, но в целом оно того стоит.

- Что скажете о лоботомии?

- В 1950 году, сразу после того как ее изобретатель - португалец Эгаш Мониш получил Нобелевскую премию, была созвана сессия Академии медицинских наук, которая запретила в Советском Союзе применение психохирургических методов. Постепенно те, кто пропагандировал ее в Европе, пришли к выводу, что овчинка не стоит выделки: слишком много осложнений.

На грани нормы: «Остров проклятых» с Леонардо ДИКАПРИО…

- В психбольнице страшно? Оттуда выпустят?

- «Приходите, ложитесь, это ни на что в вашей жизни не повлияет», - такого я сказать не могу. Но если помощь нужна - ее окажут. Что касается госпитализации, она возможна по согласию пациента или постановлению суда. Если нет оснований держать человека в стационаре - его там не держат. Человек может сам обратиться к врачу с требованием его выписать. И тогда нужно либо выписывать, либо собирать консилиум, обращаться в суд и получать постановление о недобровольной госпитализации.

Одна из задач психиатрического стационара - изоляция больного, если он страдает расстройством, представляющим опасность для него и окружающих. Правильно было бы восстановить дифференциацию отделений на острые и хронические, как это было в СССР. Сейчас больных смешивают, но обеспечить им разный режим невозможно, и все сводится к более жесткому.

…и «Прерванная жизнь» с Анджелиной ДЖОЛИ

Узкая грань

- Интересна ваша точка зрения об использовании медицины в гонениях на диссидентов.

- Сошлюсь на мнение одного из крупнейших отечественных психиатров - Федора Викторовича Кондратьева. С 1959 года он работал в Институте имени Сербского - обвиняемые по политическим статьям проходили там экспертизу. Профессор Кондратьев опубликовал книгу, где приведена статистика спецотделения за 20 лет. Психиатрическую экспертизу прошли 370 человек. Признаны невменяемыми и направлены на принудительное лечение 122 человека. С остальными разбирались без психиатров.

Лоботомия...

- Правда, что врачи здоровых людей превращали в овощей?

- Ну, посмотрите на наиболее известных диссидентов, которых лечили в психиатрических больницах: Горбаневская, Новодворская, Буковский, генерал Григоренко. Никаких необратимых последствий полученное ими лечение не имело.

- Как насчет злоупотреблений, когда людей признают недееспособными?

- Недееспособным человека признает суд. Перед этим комиссия проводит судебно-психиатрическую экспертизу. Ложное экспертное заключение - повод для возбуждения уголовного дела. А если к тому же есть спорящие стороны, то есть адвокаты, которые рвут друг друга в суде, - ну, зачем эксперту нужно, чтобы кто-то тыкал носом в его косяки? К тому же признание недееспособным - это не наказание, а мера защиты. Она направлена на то, чтобы человек не утратил имущество, а не для того, чтобы это имущество у него отобрать.

...и успокаивающий стул - популярные в прошлом методы «изгнания безумия»

- От армии косят ваши пациенты?

- Одна из самых больших категорий освобожденных от армейской службы - по психиатрии. Но не все белобилетники страдают тяжелыми психическими расстройствами. Таких единицы. В основном это люди, которые из-за невротических или психопатических черт, интеллектуальной недостаточности не могут находиться в армейских условиях. «Косарей» по психиатрии практически нет. Достаточно взять историю - и все ясно: две судимости, резаные вены, употребление психоактивных веществ и прочее. Или он с детства наблюдался у невролога, был на домашнем обучении, тревожный, с заиканием, плаксивый. А вот чтоб здоровый человек взял и прилепил себе психиатрию - нет, ищут другие пути.

Мокрые одеяла быстро приводили в чувство

- Где все-таки грань между нормой и болезнью?

- Как шутят врачи, больной - это тот, на кого карточка заведена. Если человек сам обращается за лечением - его надо лечить. Критерий один: справляется человек со своей жизнью или нет. Если он в силу психического расстройства беспомощен и не способен о себе позаботиться, тогда его будут лечить и обеспечивать ему меры соцзащиты. Другая история - угроза для окружающих. Пытаться дать критерии нормы и лечить всех, кто ей не соответствует? А зачем? Живет себе больной с расстройством личности - пожалуйста, чуди, если никому не мешаешь. Или человек с неглубокой умственной отсталостью занимается несложной работой. Отчего его лечить? Но вот если он захочет стать полицейским, то психиатры его не допустят, потому что государство не позволяет людям с таким уровнем интеллектуального развития служить в полиции.


Альберт ЭЙНШТЕЙН

Гений и безумие

Ученые из Каролингского университета (Швеция), обследовав более миллиона человек, подтвердили очевидное: люди творческих профессий более подвержены психическим недугам. Наиболее распространено среди творцов биполярное аффективное расстройство, для которого характерна резкая смена эйфорических фаз периодами депрессии. Особенно много «биполярников» среди танцоров, фотографов, писателей и художников. Впрочем, не буйная ли фантазии и яркие видения побуждают их к созданию шедевров?

Винсент ВАН ГОГ
  • Эдгар Аллан По, писатель - душевное расстройство, точный диагноз не установлен.
  • Фридрих Ницше, философ - шизофрения, возможно, на фоне сифилиса.
  • Эрнест Хемингуэй, писатель - биполярное расстройство, острая депрессия.
  • Джон Форбс Нэш, математик, лауреат Нобелевской премии - параноидальная шизофрения.
  • Джонатан Свифт, писатель - болезнь Пика или болезнь Альцгеймера.
  • Жан-Жак Руссо, философ - паранойя.
  • Николай Гоголь, писатель - биполярное расстройство.
  • Ги де Мопассан, писатель - прогрессивный паралич мозга.
  • Винсент Ван Гог, художник - шизофрения.
  • Сергей Есенин, поэт - биполярное расстройство, склонность к суициду.
  • Максим Горький, писатель - тяга к бродяжничеству, суицидомания.
  • Лев Толстой, писатель - приступы депрессии, фобии.
  • Людвиг ван Бетховен, композитор - биполярное расстройство, склонность к суициду.
  • Альберт Эйнштейн - легкая форма аутизма, носитель гена шизофрении (шизофреником стал его сын).
  • Федор Достоевский, писатель, - эпилепсия.

Имей в виду

  • Прообраз электросудорожной терапии существовал в Древней Греции, где бесноватых больных пытались исцелять с помощью электрических скатов.

Кстати

  • В 40 - 50-е годы в США лоботомия была очень популярна. С ее помощью пытались лечить не только острые психические расстройства, но депрессии и гомосексуализм. Пропагандист методики Уолтер Фримен даже не был хирургом, но провел 3500 операций. Среди его пациентов оказалась сестра будущего президента Розмари Кеннеди - девушка на всю жизнь осталась инвалидом. Всего в США было лоботомировано около 50 тысяч человек.

Бедлам устроили

Бетлемская королевская психиатрическая лечебница - Бедлам - открылась 750 лет назад в Лондоне при аббатстве святой Марии Вифлеемской. Буйных больных здесь приковывали цепями к стенам в камерах-одиночках, избивали и окатывали ледяной водой, постелью им служила связка соломы. По праздникам сюда наведывался праздный люд - как в зоопарк. В конце XVIII века Бедлам посетил историк Николай Карамзин. Его впечатлил сумасшедший, который изображал пушку и беспрестанно «палил ртом», и некий весельчак, предлагавший зевакам вдохнуть в них блаженство, но всех, кто к нему приближался, норовил укусить. Сегодня в Бедламе по-прежнему лечат душевнобольных.


7 мифов о психиатрии

Миф 1. В психбольницах стены обиты войлоком.

Раньше так делали. Сейчас - нет. А вот батареи стараются упрятать, чтобы суицидально настроенному пациенту невозможно было на них повеситься.

Миф 2. У психиатра можно получить справку, с которой за правонарушения не накажут.

Нельзя. Человека по решению судебно-психиатрической экспертизы признают невменяемым лишь по конкретному факту, и вряд ли то, что за этим решением последует, вас обрадует.

Миф 3. Если поставят на психиатрический учет, то не снимут никогда.

Так бывает, если человек пришел на прием с дебютом серьезного хронического заболевания - например шизофрении. Хотя даже шизофреников с длительной стойкой ремиссией порой снимают с учета.

Когда на душе плохо, кажется, кто-то рвет тебя изнутри. Художница по гриму Келли ОДЕЛ изобразила это наглядно, создав костюм из латекса...

Миф 4. Если стоишь на учете, о правах на вождение автомобилем можно забыть.

Все зависит от диагноза и тяжести заболевания. Однозначно запрещено садиться за руль людям с эпилепсией и выраженной умственной отсталостью (при пограничных формах - допустимо).

Миф 5. В психиатрической больнице подсаживают на наркотики.

На заре научной психиатрии лечили препаратами опия и каннабиса, амфетамином. Из современных средств привыкание формируется к барбитуратам (их уже редко применяют), ряду транквилизаторов, циклодолу. Назначение этих препаратов находится на строгом учете.

...«позировала» ей модель Сьюзи КАМИНГ, страдающая психическими расстройствами

Миф 6. Длительный прием нейролептиков приводит к бесплодию.

Поскольку общий эффект препаратов успокаивающе-тормозящий, может снижаться потенция, притухать либидо. Некоторые антидепрессанты могут отсрочивать наступление эякуляции. Но стоит отменить терапию или снизить дозировку, все приходит в норму.

Миф 7. Буйные пациенты одеты в смирительные рубашки.

В свое время появление смирительных рубашек стало прорывом в сторону гуманности - ведь они пришли на смену цепям, кандалам и веревкам. Затем сочли, что надевать их на пациентов унизительно, хотя они официально не запрещены. Психиатры не слишком рады гуманизации психиатрии в этом аспекте, поскольку ограничить подвижность излишне ретивого товарища порой необходимо, а рекомендуемые фланелевые вязки не столь надежны.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вскрылись странные детали смерти мамы певицы Анастасии: делом занялась полиция
Известный психиатр рассказал, кого могут забрать на принудительное лечение