Почему водители засыпают за рулем. Мнение Виктории Домбровской

Виктория Домбровская
Виктория Домбровская
Специалист по лечению апноэ, владелица компании-дистрибьютора аппаратов для терапии нарушений дыхания во сне, рассказала, как наладить здоровый сон, чтобы не терять контроль за рулем, и причем тут храп.

Засыпание за рулем – причина 20% дорожно-транспортных происшествий. Снижение концентрации внимание водителя нередко приводит к авариям со смертельным исходом. И часто это происходит не из-за халатности автомобилистов, говорит специалист-сомнолог Виктория Домбровская, – засыпание за рулем может быть связано с синдромом обструктивного апноэ сна. При этом патологию можно диагностировать и лечить, объясняет владелица компании по лечению проблем сна, член Канадской и Американской ассоциаций сна. Виктория Домбровская разработала  методику удаленного наблюдения за пациентами, страдающими апноэ.  Поговорили со специалистом, как лечить нарушения сна, чтобы полноценно высыпаться, причем тут храп и какие еще симптомы – повод обратиться к специалисту.

— Виктория, Вы более 20 лет в медицине, специализируетесь на изучении и решении проблем сна. Скажите, как нарушение ночного сна влияет на дорожно-транспортную статистику?

— Уснувший за рулем водитель, по статистике, становится виновником каждого пятого ДТП в России. В таких случаях принято винить водителей в том, что они не могут организовать себе время на отдых. Однако частой причиной недосыпа является нарушение сна из-за апноэ – это состояние, при котором дыхание спящего внезапно временно прекращается. Таким образом, человек может засыпать и просыпаться до 300–400 раз за ночь. Естественно, человек просто не в состоянии выспаться, как следствие снижается концентрация внимания, что и приводит к росту аварийности на дорогах. От этой патологии, апноэ, в мире страдают несколько сот миллионов человек. Причиной может быть расширение аденоидов, полипы. Часто апноэ возникает на фоне ожирения или проблем с центральной нервной системой, контролирующей дыхание. Поэтому возникает храп. Это верный признак недуга.

— Большинство считает храп чем-то обыденным и не считают его поводом пойти к врачу. Кому стоит быть к нему внимательнее?

— Чаще всего этот диагноз встречается у людей старше 30 лет, также в зоне риска пожилые люди. Конечно, сейчас известно гораздо больше об этой болезни, чем еще несколько десятилетий назад, много научных исследований. И к счастью, теперь мы можем лечить этот недуг. Но все еще остается много не диагностированных случаев, когда люди не обращаются за медицинской помощью и действительно даже не знают о своем заболевании.

— Здоровый сон, как известно, – лучшее лекарств, а его отсутствие может повлечь за собой серьезные заболевания. Насколько в этом смысле организму вреден храп?

— Все в нашем организме связано, если один механизм дает сбой, то и все другие следом начинают функционировать неправильно. Из-за частых остановок дыхания во сне, мозг начинает испытывать недостаток кислорода. Соответственно начинаются проблемы со здоровьем. Апноэ может вызывать и другие заболевания и осложнения, такие как хроническая усталость, недостаток кислорода в организме, головные боли, проблемы с памятью и концентрацией, повышенное давление, проблемы с сердцем, депрессия и другие. Поэтому важно обратиться к врачу для диагностики и назначения правильного лечения.

— Лечением апноэ Вы несколько лет занимались в канадской клинике в Торонто. Сейчас у Вас собственная успешная компания, плюс вы занимаетесь распространением оборудования для терапии, и с Вами сотрудничают лучшие поставщики. Насколько востребован бизнес?

— Статистика показывает, что количество людей, страдающих от апноэ во сне, увеличивается из-за таких факторов, как ожирение, стрессы, неправильный образ жизни. Пациентов становится все больше. Стоит отметить, что растет и уровень их осведомленности о проблеме. Многие понимают насколько важно хорошо высыпаться, а для этого необходимо наладить правильное дыхание во сне. Сейчас для лечения синдрома обструктивного апноэ сна и других респираторных заболеваний широко используется СиПАП-терапия – аппаратный метод, по сути – неинвазивная вентиляция легких. И спрос на оборудование постоянно растет. К тому же, благодаря развитию технологий, они постоянно совершенствуется. Конечно, это тоже влияет на рост продаж.

— Вы известны в медицинских кругах как автор метода удаленного подключения СиПАП-аппаратов в домашних условиях. Это кардинально изменило подход к терапии, ведь раньше получить лечение пациент мог только у врача в кабинете. Как Вы оказываете помощь теперь?

— Да, абсолютно верно. Раньше, терапию проводили только в клиниках. И это вполне объяснимо. Во-первых, была необходима очная консультация врача для обследования и постановки диагноза. Во-вторых, СиПАП-аппараты – это профессиональное медицинское оборудование. Его нужно правильно настраивать под конкретные показатели каждого пациента. Специалисты должны были проследить, как подается воздух,  под каким давлением,  нет ли утечки из–под маски. В третьих, – необходим постоянный мониторинг самочувствия пациента во время сна. Но время пандемии, когда у пациентов не было возможности посещать больницу и или прийти и купить СиПАП-аппарат.

Именно тогда я задумалась, как можно исправить ситуации и не прерывать терапию. Тогда я разработала метод удаленной  настройки оборудования. То есть составила подробную инструкцию, по которой каждый может собрать аппарат, настроить и подключить его. Конечно,  предварительно специалисты на основе рекомендаций врачей задают необходимые параметры. Я и мои сотрудники всегда на связи, чтобы помочь пациентам в случае каких либо вопросов. Что касается наблюдения за пациентами, то при помощи современных технологий, мы имеем возможность через различные платформы и приложения, следить за показателями и правильностью подключения. Таким образом, проверяем,  насколько терапия эффективна.

— Инструкция размещена на сайте Вашей компании, и очень популярна. Сайт даже вошел в топ поисковой системы Google. Не боитесь открыто делиться своей разработкой? Были случаи, когда ее копировали конкуренты?

— Копировали, конечно. Ведь проделана большая работа не только с технической точки зрения, были проведены серьезные исследования. Я лично собирала обратную связь от пациентов, чтобы улучшить систему настройки. Все точные рекомендации по подключению теперь описаны в инструкции, более того она дополнена информативной частью, чтобы пациенты  могли ознакомиться с тем, что такое апноэ, как его распознать,  как лечить. Есть подробный разбор видов СиПАП-аппаратов, рекомендации, как выбрать именно тот, который подходит конкретному пациенту.

— На вашу разработку обратили внимание в мировом медицинском сообществе. Вы поделились своим решением, опубликовав статью в серьезном медицинском издании, которое отмечено пулитцеровской премией —The Science Times. Почему Вы решили раскрыть все секреты?

— У меня нет цели сделать из метода удаленного подключения СиПАП-аппаратов коммерческую тайну. Моя задача – помочь большему количеству людей, которые страдают от апноэ. Поэтому для меня важно популяризовать эти знания и методологию. Особенно среди медицинского сообщества. Обмен информацией об эффективных методиках лечения и применении новых медицинских технологий позволяет улучшить результаты лечения пациентов, а также способствует развитию медицины, и в целом системы здравоохранения. Чем больше специалистов знают об эффективных методах лечения, тем эффективнее будут проводиться терапия.

— О Вас пишут крупные мировые издания и интернет-ресурсы – РБК, FOCUS.UA, Today.ua, OttawaLife   и другие. Более того, Вас как успешного предпринимателя Вас пригласили в жюри Международной премии Successful Ladies Awards в 2021 году, в которой приняли участие более двух тысяч человек со всего мира. Чем Вам интересен опыт судейства?

— Членство в жюри Международной премии может дать ряд преимуществ мне, как бизнесмену, работающему в сфере продаж медицинского оборудования. Это может быть налаживание связей: члены жюри имеют возможность общаться с другими профессионалами из различных областей, что потенциально может привести к ценному партнерству и сотрудничеству. Также для меня это возможность расширения кругозора,  поскольку, оценивая проекты из разных отраслей, я получаю более широкое представление об успешной деловой практике и инновационных идеях, могу обучаться. К тому же, это повышение моего авторитета в бизнес-кругах и репутации.

— Вы уже проделали большую работу в направлении сохранения здоровья людей. Как планируете развиваться дальше, какие цели ставите себе?

Проблемы нарушения сна и связанную с ними низкую информированность людей я считаю существенными, поэтому продолжу работать в этом направлении. Есть планы выйти на рынок США – проблемы со сном есть у людей не только в России и Канаде. Думаю, мой метод удаленного подключения СиПАП-оборудования, будет очень востребован, поскольку каждый второй, согласно исследованиям ученых, страдает не выявленным случаем апноэ во сне. А нарушение способности концентрироваться, связанное с апноэ, приводит к тому, с чего мы начали – к росту аварийности на дорогах.

— Специально для наших читателей, не только водителей – какие признаки помимо храпа могут указывать на серьезные проблемы со сном?

— Если утром человек после полноценного 9-часового сна встаёт уставшим, его мучают ночные или утренние головные боли, наблюдается ночная потливость – этими симптомами уже не стоит пренебрегать, точно пора к врачу.

Анна Попова