Жителя Калининграда арестовали за посты в Telegram

Фото: pixabay.com
По данным следствия, оппозиционер призывал к терроризму в телеграм-чате «Революция-Калининград»

В Калининграде Центральный районный суд арестовал 35-летнего таксиста Александра Петровского, подозреваемого в призывах к терроризму из-за сообщений в телеграм-чате. Оппозиционер был задержан оперативниками 5 ноября. Петровскому вменили часть 2 статьи 205.2 УК («Публичные призывы к терроризму через Интернет»), предусматривающую от пяти до семи лет колонии.

По данным следствия, оппозиционер призывал к терроризму в телеграм-чате «Революция-Калининград».  На судебном заседании следователь упоминал фразу Петровского «Выдвигайтесь на баррикады» и словосочетание «коктейль Молотова». Также было отмечено, что сначала подсудимый являлся простым пользователем чата, а затем стал его администратором.

Адвокат Петровского Ростислав Куликов  считает, что цитаты были вырваны из контекста. «Когда я на судебном заседании спросил следователя, чем отличается «коктейль Молотова» от коктейля «Дайкири» (алкогольный напиток), тот не смог ответить», – рассказал Куликов.

По словам подруги Петровского, мужчина разочаровался во властях после смерти 88-летнего деда, ветерана войны Цезаря Петровского. В его квартире не было центрального отопления и горячей воды, сообщает «Дождь».






В Калининграде поставили памятник усмирителю поляков
На Дальнем Западе сойду. В Калининграде туристы ищут море и рестораны немецкой кухни