Недовольная россиянка выиграла суд у «Аэрофлота»: речь идет о тысячах рублей

"Аэрофлот"
"Аэрофлот"
В разгар пандемии российской семье пришлось за свой счет покупать дополнительные авиабилеты, чтобы вернуться домой из Индии. На днях суд вынес решение в пользу туристов и взыскал с «Аэрофлота» сотни тысяч.

Судебное разбирательство в отношении «Аэрофлота», длившееся почти четыре года, наконец-то завершено. «Провинция» сообщает, что на днях Кузьминский районный суд столицы вынес решение в пользу недовольной пассажирки. Известно, что женщина подала иск еще в 2020 году. Тогда она вместе с семьей отправилась на Гоа, однако планы россиянки нарушила пандемия, из-за которой Индия закрылась на карантин.

Вернуться на Родину семья должна была 25 марта 2020 года, однако из-за проблем с авиасообщением, вылететь домой так и не смогла. Авиакомпании стали организовывать вывозные рейсы, однако женщина была возмущена тем, что попасть на них бесплатно не представлялось никакой возможности.

Тогда туристка потребовала, чтобы туроператор «Корал Трэвэл» вернул ей сумму причиненных убытков в размере 150607 рублей. Кроме того, истица рассчитывала получить неустойку в размере 104963 рублей, а также 50000 рублей и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы в качестве компенсации морального вреда. С «Аэрофлота» же истица планировала получить 150607 рублей, проценты в размере 29408 рублей, компенсацию расходов на нотариальные услуги – 1000 рублей, а также расходов на адвоката – 40000 тысяч рублей.

Изначально иск женщины был удовлетворен, однако апелляцию подали представители компании «Корал Трэвэл». Они смогли предоставить суду доказательства того, что туроператор неоднократно пытался вывезли семью в Россию, однако из раза в раз туристы отказывались от предложенных рейсов. Так, например, 20 марта туристы не захотели лететь из-за празднования дня рождения одного из них. С 21 марта путешественники и вовсе перестали выходить на связь с туроператором.

Согласно решению суда, иск туристки удовлетворен только в отношении «Аэрофлота». Авиакомпании придется выплатить недовольной женщине все требуемые средства. Что же касается туроператора «Корал Трэвэл», компания была признана невиновной в отношении сложившейся вокруг истицы ситуации.