Вдова впервые встретилась с мужчиной, унаследовавшим лицо ее погибшего супруга

Кадр из фильма «Без лица», 1997 г.
И донор тканей, и реципиент в разное время решили свести счеты с жизнью, но в одном из случаев попытка окончилась не гибелью, а уродством на многие годы

Американка Лили Росс впервые встретилась с жителем штата Вайоминг Энди Сэнднессом, которому в 2016 году было пересажено лицо супруга Лили, Кэлена Росса, покончившего жизнь самоубийством.

За необычной встречей наблюдали корреспонденты издания Associated Press. По свидетельству очевидцев, Росс, увидев незнакомца, поначалу расчувствовалась и начала плакать, но затем убедилась, что внешность Сэнднесса в значительной степени отличается от черт ее покойного мужа. У реципиента, в частности, оказались другие глаза и другая форма лба.

Познакомился Энди и с годовалым сынишкой Лили и Кэлена: мальчик с любопытством рассматривал нового знакомого, а потом попросился к нему на руки. Проведя вместе некоторое время, Сэнднесс и Росс признались, что почувствовали друг к другу искреннюю близость, и теперь непременно намерены общаться чаще.

Уродство Сэнднесса, ставшее причиной для пересадки ему чужого лица, также явилось следствием попытки суицида. Свести счеты с жизнью парень пытался еще в 2006 году, поскольку страдал депрессией. Он выстрелил в себя из винтовки, но не погиб, зато оказался обезображен на долгие годы. Потребовалось почти 10 лет, чтобы Сэнднесс смог получить новый облик.

В 2012-м клиника Мэйо в Миннесоте начала изучать возможности трансплантации, а в январе 2016-го имя Сэнднесса было включено в список лиц, нуждающихся в пересадке тканей и органов. Пять месяцев спустя Сэнднессу было пересажено лицо Кэлена Росса, вдова которого после самоубийства супруга согласилась пожертвовать нуждающимся лицевые ткани, почки, легкие и другие органы покойного.

Теперь Лили отметила, что «наследник» лица ее мужа показался ей человеком, жизнь которого после операции изменилась в лучшую сторону. «Это заставило меня гордиться», - признала женщина.






Cобаки, обезьяны, люди: как ученые пересаживать органы учились
Осложнения после пересадки стволовых клеток: адвокат огласил шансы Тинькова на выздоровление