Пострадавшим при обрушении дома в Ижевске дадут новое жилье

Фото: Global Look Press
Пока будут оформляться документы, жертвам взрыва готовы предоставить арендные квартиры

Жителям, которые пострадали от взрыва в Ижевске, предоставят новую жилую площадь. Деньги на это будут взяты либо из бюджета республики Удмуртии или из госбюджета. Как сообщил руководитель республики, для оформления документов необходимо некоторое время, но власти постараются сделать все от себя зависящее, чтобы ускорить процесс. Если это займет более двух месяцев, то жертвам взрыва предоставят комфортное арендное жилье.

В результате взрыва газа, половина из шести подъездов, которые пострадали от взрыва, для проживания не пригодны. Пятый подъезд, ставший источником взрыва, а также рядом находящиеся подъезды — четвертый и шестой — скорее всего на подходят для проживания.

Чтобы оценить насколько дом безопасен, будут приглашены специалисты федерального уровня. Будут обследовано все здание от фундамента до стен, чтобы убедиться, что там безопасно находиться людям. При этом ситуация усугубляется тем, что дом является панельным.

Жители дома в воскресенье, 12 ноября, могут забрать все легкие вещи, а мебель и крупные предметы пока двигать запрещено, передает ТАСС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Без вины виноватые: в Новороссийске людей лишают жилья ради VIP-виноделен
А у нас дешевле: ЦБ назвал регионы с самой низкой ставкой по ипотеке