В новосибирском аэропорту вынужденно сел самый большой самолет в мире

фото globallookpress.com
Airbus A380 авиакомпании Lufthansa летел из Франкфурта в Шанхай

В 2011 году аэропорт Толмачево в Новосибирске модернизировали таким образом, чтобы он мог принимать даже самые большие самолеты в мире, в том числе знаменитый Airbus A380. Вплоть до 12 ноября 2017 года этот апгрейд никак не пригождался, а в минувшие выходные, вполне возможно, спас человеку жизнь.

В воскресенье утром именно самолет Airbus A380 авиакомпании Lufthansa, выполнявший рейс из Франкфурта в Шанхай, запросил посадку в Толмачево. Пресс-служба аэропорта позже сообщила, что речь шла о технической посадке. Новосибирские службы оказали все необходимые услуги по приему воздушного судна, его размещению и последующему выпуску. Однако, по данным сообщества «Споттинг в Новосибирске», дело было в том, что одному из пассажиров на борту лайнера стало плохо, поэтому экипажем было принято решение приземлиться в ближайшем подходящем аэропорту, которым и оказался Толмачево, для оказания человеку необходимой медицинской помощи.

Как сообщает Sibkray.ru, новосибирский аэропорт в 2011 году стал лишь вторым в России, способным принимать и обслуживать воздушные суда такого класса.






Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест