Мать погибшего в Бурятии американца попросила Путина и Медведева о помощи

(Фото: wikipedia.org)
Близкие Колина Мэдсена не согласны с заключением российских следователей о характере его смерти

На сайте Change.org разместили обращение к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить расследование дела о смерти американского студента Колина Мэдсена, который погиб в горах Бурятии весной 2016 года. Формально петиция оформлена на Ию Петрову, но в ней указано, что в кампании по восстановлению справедливости участвует мать Колина Дана Калькутт (Dana Calcutt).

В тексте обращения говорится о том, что случившееся с Колином Мэдсеном не просто трагедия для его родных. Они не могут добиться правды, чтобы узнать настоящую причину его смерти. Расследование было закрыто на том основании, что молодой человек умер от переохлаждения. Однако с самого начала близким Колина бросались в глаза многочисленные нестыковки в деле. С превеликим трудом они смогли получить материалы по делу и провести необходимые экспертизы у себя в США. Спустя год с лишним получено заключение заокеанских экспертов, в котором был сделан вывод, что Колин Мэдсен умер в результате насилия.

В петиции присутствует ссылка на материал международного «Радио Свобода», где представлен медицинский отчет по гибели студента. Эксперты сделали вывод, противоположный заключению российских специалистов: речь идет о возможной драке и насильственной смерти молодого человека.

В петиции отдельно отмечено, что Колин не просто учился в России, но и очень любил всю страну, Сибирь, великолепно владел русским языком и хотел связать свою жизнь с Россией. «Если имело место убийство, преступники должны быть наказаны. Время показывает, что это возможно только с Вашей помощью», – говорится в петиции. Пока ее подписали примерно полторы сотни человек.

Как сообщает «Байкал-Daily», тело 25-летнего американца Колина Мэдсена, обучавшегося в одном из иркутских вузов, был найдено в горах Аршана в Тункинском районе Бурятии в марте 2016 года. Несколькими днями ранее он приехал в курортный поселок вместе с друзьями, чтобы совершить восхождение на Пик любви. Утверждается, что он ушел посреди ночи из дома в слишком легкой одежде и пропал. Официальной причиной смерти назвали переохлаждение, причем следователи установили, что за сутки до трагических событий Колин с друзьями курил марихуану.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина