Гнётся, да не ломается

13-летняя Руслана Крутась из Кременчуга - самая гибкая женщина планеты

До 8 января титул самой гибкой женщины планеты носила Юлия ГЮНТЕЛЬ - 28-летняя российская гимнастка, живущая в Германии и выступающая под псевдонимом Злата. Теперь ее обошла 13-летняя Руслана КРУТАСЬ из Кременчуга.

- Тест на гибкость, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса, таков: надо стать в позу «стульчика», - объясняет юная рекордсменка. - Так, чтобы шейный отдел хребта касался копчика. Между ними ассистент вкладывает воздушный шарик диаметром 30 см. В этот момент нужно чуть-чуть привстать, взяться за ноги и сильно сжаться. Шарик лопается.

Достижение Русланы...

Рекорд Златы - восемь шариков в минуту. Руслана Крутась «нащелкала» 24!- Моей конкуренткой была девочка-китаянка, она выступала первой, - вспоминает гимнастка. - Ее результат 13 шариков. Но все видели, что она работала нечестно: шары лопались от прикосновения металлических шипов на ее костюме.

...занесено в Книгу рекордов Гиннесса

- Что оказалось самым сложным?- О, я думала, эта минута никогда не кончится! Я ведь не считала, сколько шариков лопнуло, была сосредоточена на том, чтобы четко выполнять движения. А тут, как назло, три шара подряд выпали целыми. Мелькнула мысль, что все. И тут слышу мамин голос: «Руся, давай, давай, еще немного!» И тут второе дыхание открылось.

Девушка демонстрирует растяжку ради победы или развлекая друзей, но связывать жизнь с гимнастикой или цирком, по её словам, не собирается