В Казани показали обновленный самолет ТУ-160

globallookpress.com
Первый вылет лайнера состоится в феврале 2018 года

Опытный образец самолета Ту-160 показали широкой общественности на Казанском авиационном заводе имени Горбунова. Предприятие является филиалом ПАО «Туполев».

Лайнер понравился многочисленным экспертам, которые сошлись во мнении, что самолет будет выполнять самые серьезные задачи. Самолет выкатили из цеха окончательной сборки и продемонстрировали публике.

Производство бомбардировщика в модернизированном виде было решено возобновить в 2015 году. Он получил название Ту-160М2. В то же время разработку бомбардировщика нового поколения ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации) перенесли на более поздний срок.

Серийный выпуск машин начнется еще не скоро — только в 2023 году. ВКС России планируют закупить не менее пятидесяти таких лайнеров.

Новый бомбардировщик имеет улучшенные характеристики. Его первый вылет запланирован на февраль 2018 года.

Кстати, на 2019 год планируется выпустить еще одну интересную машину — самолет Ту-160М. На нем в отличие от предыдущей модели будет полностью заменен комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Это, в свою очередь, приведет к тому, что эффективность лайнера возрастет в несколько раз, сообщает ТАСС.






В стрельбе в казанской школе оказались виноваты жадные родители
Что не так с фото погибшей красавицы-учительницы Эльвиры Игнатьевой