Словарь отшельницы Агафьи Лыковой составили в Красноярске

скриншот youtube.com
Автор двухтомника не дожила до его издания несколько месяцев

Исследователь из Красноярска Галина Толстова составила «Словарь старообрядки Агафьи Карповны Лыковой». Она за 15 лет проделала титаническую работу, изучив 45 аудиокассет с записанной на них речью отшельницы и ее родни, туда входили также молитвы и исторические песни.
Толстова также дважды встречалась и общалась с Лыковой лично, будучи в составе экспедиции на Еринат, систематизировала и расшифровала письма отшельницы, написанные ею за три десятилетия.

Результатом работы старшего сотрудника Литературного музея имени Астафьева стал двухтомник из 4500 словарных статей. В них содержатся фразеологизмы, лексика старообрядцев, документальные снимки и рисунки. К сожалению, автор не дожила до издания созданного ей словаря менее трех месяцев.

«Бушавня — шум, патмох — подмога, климонт — климат, коренно — твердо, окончательно, кровопиявай — жесткий, безжалостный, миситься — топтаться», — вот только несколько примеров из этого словаря, которые приводит Sibnet.ru.

Агафья Лыкова — единственная представительница семьи староверов-отшельников, которая на сегодняшний день еще жива. Их нашли геологи в 1978 году в Западных Саянах в Хакасии. В этом году отшельнице исполнилось 73 года. Ей регулярно оказывает волонтерскую помощь, в том числе провизией, администрация Кемеровской области, что вызывает крайнее недовольство главы Хакасии Виктора Зимина, который запретил соседям летать в заповедник, где находится заимка Лыковой. Причиной такого внимания к персоне отшельницы называют многолетнюю дружбу с женщиной главы Кузбасса Амана Тулеева.






Россиянин огородил участок надгробиями с местного кладбища
Опубликованы фото особняка замглавы Хакасии, подозреваемого во взяточничестве