В воды Невы выпустят 5 тысяч балтийских сигов

Фото: pixabay.com
Перед началом акции на набережной около Благовещенского моста будет проведена викторина

На Неве и в Финском заливе в Санкт-Петербурге проведут акцию по зарыблению. 23 ноября в 14:00 у Благовещенского моста сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выпустят в воду 5 тысяч балтийских сигов.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, выбор балтийского сига не случаен. В последнее время численность этого вида рыбы существенно сокращается. Выращивание молодой рыбы и выпуск ее в естественную среду обитания вносит большой вклад в поддержание популяции вида.

Выращивание сигов началось еще весной 2015 года. Тогда икра была заложена на инкубацию. К ноябрю 2017 года молодая рыба достигла веса в 90-150 грамм и теперь может быть выпущена в водоем.

Перед началом акции на набережной около Благовещенского моста будет проведена викторина, в которой смогут принять участие все желающие.

Сиги – род промысловых лучеперых рыб семейства лососевых. Распространены в реках и озерах Европы, северной Азии и Америки.

Сейчас наиболее распространены в Неве окунь, ерш, щука, налим, плотва, уклейка и лещ. Этим летом заместитель главы Северо-Западного управления Росрыболовства Константин Охота заявил, что всю рыбу из Невы можно употреблять в пищу.






Нарушившая запрет Ивлеева провалилась под лед
В Неве спасатели ищут прыгнувшего с моста мужчину