Юрий Бондарев - последний из великанов

Для чего героев писателя нам заменяют мошенниками вроде Сороса

Для чего героев писателя нам заменяют мошенниками вроде Сороса


Большому русскому писателю Юрию БОНДАРЕВУ 15 марта исполнилось 90 лет. Он родился в тот же год, когда умер ЛЕНИН. А для нас эпоха Ленина, революции, Гражданской войны настолько далека, что представить трудно. Рядом с Куликовской битвой и Петром I. А тут наш современник, перед глазами которого прошла, по сути, вся история кровавого ХХ века.


В удивительное время мы живем. Нынешней молодежи имя Бондарева мало что скажет. Ей куда ближе Джордж Сорос или Михаил Ходорковский**. Сознанию нынешнего поколения навязаны образы удачливых жуликов от бизнеса, единственная цель которых - делание денег для себя. Ради обогащения они готовы предавать друзей, обманывать целые страны, только если это принесет им прибыль. Деньги - как мерило нравственности. Деньги стали одушевленными. Они вершат судьбы людей, решают, что хорошо и что плохо, от них зависит, как поступить в различных ситуациях.
А ведь всегда таким мерилом общества в России были не биржевые проходимцы, а писатели. Ко Льву Толстому в Ясную Поляну шли ходоки за правдой, слово Пушкина, Тютчева, Гоголя отзывалось по всей Руси Великой. В XX веке в нашей стране такими камертонами были Симонов, Твардовский, Шолохов. Люди, написавшие значительные книги, которые задевали души, заставляли задуматься, по-другому взглянуть на жизнь. Когда варварски рушили СССР, один из первых ударов был нанесен по культуре, символам русской цивилизации, знаковым людям, которые олицетворяли нравственность, героизм, самоотдачу. Сознательно уничтожали наших героев, живых и мертвых. Были оболганы Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Аркадий Гайдар, Михаил Шолохов. Травле подвергались многие наши современники, в том числе и Юрий Бондарев.
Его, ярчайшего представителя «лейтенантской прозы», тех самых мальчиков, которые спасли Родину в пекле войны, а потом описали свою жизнь в прекрасной, мощной прозе, перестали печатать. Автора знаковых книг, по которым сняты замечательные фильмы «Тишина» с недавно ушедшим Георгием Мартынюком, «Батальоны просят огня», «Берег», «Выбор», «Горячий снег», отодвинули в тень. Человеческая психика устроена так, что, если у народа отнимаются свои герои, на их место сразу встают другие. Так появились в сознании все эти западные жулики, ставшие вдруг героями.






БОНДАРЕВ - один из немногих, к чьему мнению стоит прислушаться. Фото: «ИТАР-ТАСС»

БОНДАРЕВ - один из немногих, к чьему мнению стоит прислушаться. Фото: «ИТАР-ТАСС»

Произошла ломка человеческого психотипа. Мальчик, выросший на рассказах о подвигах во имя Родины во время войны, - это один человек, а воспитанный на книге Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на других» - совсем другой. Причем лицемерить, жульничать, добиваться власти и богатства, идя по трупам, уже считается абсолютно естественным. Как для поколения Бондарева было естественным отдать жизнь за Родину. Поэтому так искренни мальчики, выходящие на Болотную площадь, и интеллигенты, протестующие против законной власти в Киеве. Им подменили мозги.
Мудрый Бондарев все это видит. И, как может, противостоит напору нечисти, обрушившейся на Россию. Он смелый человек. Многие ли люди публично отказывались от наград? А Юрий Васильевич отказался принимать орден из рук Бориса Ельцина. Отправил тогдашнему президенту телеграмму: «Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».
После этого гражданского поступка его совсем перестали замечать во властной элите. Но у писателя знамя и оружие - слово. Он пишет в надежде, что его книги прочитают, поймут и задумаются. «Человек рождается для любви, а не для ненависти», - говорит его герой в романе «Батальоны просят огня». И это говорит человек, которому через мгновение идти в бой, для которого ненависть к врагу, необходимость его уничтожить - смысл жизни.
Сегодня, когда общество немного очнулось, когда постепенно спадает пелена с глаз, книги Бондарева о нравственном выборе героев нужны как никогда.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Бывший стиляга раскрыл тайну смерти Вертинского
Березовский жив?!