Дым над плавучей АЭС в Петербурге напугал жителей

(Фото: wikipedia.org)
Сдать плавучую электростанцию в эксплуатацию планируют к 2019 году

Жители Санкт-Петербурга испугались дыма над плавучей атомной электростанцией «Академик Ломоносов», приняв его за начало возгорания. Опасения петербуржцев не оправдались. В МЧС уточнили, что сообщений о пожарах на Васильевском острове в четверг днем не поступало.

На Балтийском заводе также прокомментировали ситуацию. По их словам, причиной паники стал запущенный котел. Из-за особенной конструкции трубы может показаться, будто плавучий энергоблок загорелся.

«Не очень хорошо сделана проекция трубы, поэтому получается, что дым идет будто из энергоблока. А на самом деле это труба», — заявили в пресс-службе завода.

Сдать плавучую электростанцию в эксплуатацию планируют к 2019 году. В настоящее время там проходят швартовные испытания. На этой стадии идет проверка работы системы судна. В пресс-службе Балтийского завода отметили, что котел запускают регулярно.

Напомним, что пожар на АЭС «Академик Ломоносов» произошел 4 июля 2017 года. По данным МЧС по Санкт-Петербургу, возгорание возникло из-за короткого замыкания аккумуляторных батарей. В результате происшествия никто не пострадал.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали