Число жертв теракта на Синае превысило триста человек

Фото reuters.com
Устроившие бойню в мечети экстремисты уничтожены в результате антитеррористической операции

Число жертв террористического акта в северной части Синайского полуострова достигло 305 человек. По последним данным Генпрокуратуры Египта, среди погибших – 27 детей. Еще 128 человек получили травмы различной степени тяжести.

Ранее было известно о 235 погибших. Также в прокуратуре заявили, что, начав убивать людей, экстремисты подняли черный флаг «Исламского государства» (террористической группировки, запрещенной в России и других странах), передают The Associated Press и агентство «Синьхуа».

Взрыв в мечети Эр-Роуда, где на молитву собрались более пятисот мусульман, прогремел в пятницу, 24 ноября. Террористы привели в действие взрывное устройство, после чего начали стрелять по людям, в панике выбегавшим из здания, и продолжили обстрел машин скорой помощи, вывозившим раненых с места взрыва. Египетские власти оперативно развернули антитеррористическую операцию и уничтожили напавших на мечеть экстремистов.

Соболезнование Каиру в связи с ужасающим инцидентом на Синае принесли президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп, назвавший произошедшее «трагической атакой». Как заявил президент США, международное сообщество должно создать общую для всех государств стратегию по предотвращению подобных бесчеловечных преступлений.