Москвичам не дышать! В столице построен самый большой мусорный полигон в Европе

Сразу же после выборов президента, в апреле будущего года Москва получит большой «подарок»

Точнее, она его уже получила, а вот коробочку распакуют аккурат в марте 2018.

Дело в том, что в Москве уже готов к началу работы самый большой в Европе мусорный полигон ТБО (твердые бытовых отходы) «Малинки».

И находится это счастье размером в 65 гектаров (Балашихинское «Кучино», закрытое президентом, было 50 га) вблизи пересечения Калужского шоссе и Малого бетонного кольца (автодорога А107). В 3 км от свалки располагается деревня Чириково Троицкого административного округа Москвы, множество поселений, а в 8 км - вошедший в состав Новой Москвы Троицк. По официальной документации от мега-супер-свалки «Малинки» до МКАД – сорок километров. Но это по Калужскому шоссе, а если по прямой (запахи и токсичность не перемещаются в объезд по Калужскому шоссе), то до МКАД всего лишь 28 километров, а до Кремля – 45 километров.

Полигон уже готов к приему отходов в объеме (внимание!!!) одного миллиона тонн в год и рассчитан всего на 7 500 000 тонн твердых бытовых отходов категории 4-й и 5-й категории опасности (Не очень опасные. Средние). Не смотря на полную готовность, по распоряжению чиновников, открытие «Малинок» приостановлено до окончания президентских выборов 2018 года. Понятно почему.

Нажмите для увеличения

Как же так? Ведь согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», «Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов».

Однако, в этот же Закон были внесены дополнения о том, что «До 1 января 2025 года в муниципальных образованиях, включенных в состав территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, допускаются нахождение и эксплуатация ранее созданных объектов размещения отходов».

И тут выясняется странное. Столичные чиновники, отвечающие за ЖКХ, скромно так сообщают о том, что никто новую мега-свалку в Москве, оказывается, НЕ СТРОИЛ. А гигантский мусорный полигон – это просто «рекультивация» старой свалки «Малинки», которая была закрыта еще в 2016 году.

А закрыта старая свалка «Малинки» была в связи (Внимание!)… с достижением проектных показателей по заполнению мусором в размере 1,4 миллиона тонн (функционировала с 1998 по 2016 года), а также тем, что экологическая ситуация в районе закрытой свалки и прилегающих территориях была официально признана критической. Отборы почв в зоне влияния полигона выявили загрязнение тяжелыми металлами, нефтепродуктами, фильтратом.

И самое главное: старая, закрытая свалка «Малинки» занимала территорию всего в 8 гектаров, а новая, уже построенная свалка занимает территорию в 65 гектаров. То есть, в восемь раз больше. И там уже все готово для приема 7 500 000 тонн мусора, включая и весьма опасные отходы. Это теперь называется «рекультивация»? А может быть, это самое настоящее мошенничество ради гигантских денег, которые выделены на мега-свалку (почти 5 млрд. рублей) и тех будущих денег, которые принесет эксплуатация самой большой европейской свалки, расположенной в столице России?

Нажмите для увеличения

Территории, выделенные красным цветом (151 га), были выкуплены за бюджетные деньги (!!!) в марте 2017 года у компании «Абсолют» и переведены в землю «спецназначения» под «термообработку». И теперь на этой гигантской территории планируется еще один подарок москвичам в виде гигантского мусоросжигательного завода.

Жители Москвы, обеспокоенные соседством со свалкой, уже объединяются в координационные штабы, собирают подписи против открытия полигона, организовывают движение «СТОП МАЛИНКИ».

О новостях и протестных акциях рассказывают в Telegram-чатах, форумах. Сейчас уже готовы выходить протестом более 50 тысяч человек. На данный момент собраны более ста тысяч подписей против гигантской свалки. Москвичи отправляют запросы в администрацию президента, откуда их перенаправляют в правительство Москвы, в префектуру, где рекомендуют обратиться в департамент природопользования. «В настоящее время завоз отходов для размещения прекращен, загрузка рабочей карты и размещение отходов не осуществляется», — отвечают в Департаменте природопользования, при этом умалчивая о подобных перспективах для «Малинок» через несколько месяцев или год. Это реальный социально-экологический конфликт в Москве, охвативший всю территорию Новой Москвы и близлежащие районы, который в любую минуту может перерасти в неконтролируемый мусорный бунт.

Нажмите для увеличения

А совсем недавно, 15 ноября 2017 года, Владимир Путин утвердил «Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента в сфере регулирования обращения с отходами», где черным по белому сказано: «Предусмотреть целевые показатели ежегодного снижения объёмов захоронения и увеличения объёмов утилизации твёрдых коммунальных отходов для достижения уровня лучших мировых стандартов». Организаторов мега-полигона «Малинки» это похоже не касается. Там же Президент указывает: «Генеральной прокуратуре Российской Федерации с учётом ранее данных поручений провести проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также осуществления контрольно-надзорной деятельности в указанной сфере органами исполнительной власти всех уровней. Ответственный: Чайка Ю.Я.». Может быть, Юрий Яковлевич все же обратит внимание на происходящее в столице?

Но и это не все. Очень много удивительного пришлось узнать мне при более подробном изучении гигантского мусорного мега-полигона «Малинки».

Когда свалка была уже почти построена и готова к эксплуатации, 15 сентября 2017 года, проект строительства полигона получил полное одобрение Главгосэкспертизы. Постфактум! Но, как только были опубликованы «Поручения Президента по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента в сфере регулирования обращения с отходами» (12 дней назад) с сайта «Главгосэкспертизы» каким-то загадочным образом согласование полигона ТБО «Малинки» исчезло. Странно, правда же?

Нажмите для увеличения

Но и это не самое интересное. Дальше – больше. В июле 2017 года были опубликованы «Проектные предложения по обоснованию размера санитарно-защитной зоны Управления Роспотребнадзора г. Москвы от 19.07.2017г.», где подробно рассказывается о том, что принесет Москве мусорный полигон «Малинки». Цитирую:

«Проектными предложениями обосновывается обоснование размера санитарно-защитной зоны для опытно-экспериментальной площадки по обработке, отбору вторичных материальных ресурсов, захоронению и утилизации твердых коммунальных отходов на полигоне ТБО "Малинки". Полигон ТБО "Малинки" расположен в ТиНАО г. Москвы в 18 км к юго-западу от г. Подольска, в 15 км к западу от г. Климовска, в 10 км от г. Троицка, вблизи д. Чириково с/п Краснопахорское (бывший Подольский район Московской области). Общая площадь промплощадки составляет 64,13 га». То есть, все-таки отходы свозить и складировать в столице будут. Значит, врут чиновники про «рекультивацию» старой свалки.

А теперь про то, что происходит в «Малинках» уже сейчас и этот кошмар будет увеличен, судя по размеру нового мусорного полигона, в восемь раз! Цитата: «Анализ опасности химических веществ показал, что в составе выбросов предприятия присутствуют вещества 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные) - 1 вещество (бенз/а/пирен), 2-го класса опасности (высокоопасные) - 3 вещества (сероводород, гидроксибензол, формальдегид), 3-го класса опасности (умеренно опасные) - 9 веществ (азота диоксид, азот оксид, сажа, сера диоксид, диметилбензол, метилбензол, этилбензол. смесь природных меркаптанов, взвешенные вещества), 4-го класса опасности (малоопасные) - 4 веществ (аммиак, углерод оксид, бензин нефтяной, алканы С 12-С 19).

Согласно проектных данных общее количество дополнительно размещаемых твёрдых коммунальных отходов составит 7 661 390 тонн. 1 035 000 тонн в год».

Вот, что получается из заявленной «модернизации существующего сортировочного комплекса проектной мощностью 200 тыс. тонн в год» - двести тысяч тонн в год легким движением руки превращается в миллион тонн в год.

По мнению независимых ученых-экологов, «в непосредственной «зоне поражения» супер-полигона «Малинки» могут оказаться более 3, 5 млн. чел., проживающих как в Новой Москве, так и в близлежащих районах старой Москвы и Московской области. Есть серьёзный риск отравления атмосферного воздуха Запада и Юго-Запада Москвы. Кроме того, существуют значительные риски по гидрогеологии и возможному заражению источников питьевого водоснабжения всей Новой Москвы, а также районов Московской области вплоть до Одинцовского и Красногорского.

Также, в Правовом заключении, подготовленном высококвалифицированными юристами (имеется в распоряжении редакции), указывается на то, что «Расширение полигона ТБО «Малинки», расположенного в Новой Москве, не соответствует действующему законодательству, предусматривающему возможность продолжения эксплуатации существующего объекта размещения отходов в Новой Москве до 1 января 2025 года».

С юридической точки зрения, «реконструкция объекта капитального строительства полигона ТБО «Малинки» настолько модифицирует существующий объект (закрытый ранее полигон), что фактически в результате реконструкции (в отличие от капитального ремонта) юридически формируется новый объект права, обладающий иными характеристиками по сравнению с объектом, существовавшим до проведения реконструкции. Игнорирование этого факта влечет за собой привлечение к юридической ответственности, а также признание реконструированного объекта самовольной постройкой». Вот так. По сути, гигантская московская свалка является обычным незаконным самостроем.

А это вообще замечательно! На инвестиционном портале города Москвы «investmoscow.ru» (официальный ресурс правительства Москвы), предлагают инвесторам вкладывать деньги, в частности, в Новую Москву.

Нажмите для увеличения

Так вот, на этом официальном ресурсе указано, что на месте гигантской супер-свалки «Малинки», которая планирует принять до 2025 года 7,5 миллионов тонн отходов, оказывается будет очень скоро (не смейтесь) «Природный этноград». Не верите? Смотрите сами:

Нажмите для увеличения

Неплохой «Природный этноград» под названием «мусорный полигон «Малинки», правда же? Только вот непонятно, зачем нужно обманывать будущих инвесторов.

И еще не менее интересный факт. Судя по имеющейся информации, строящий ТБО «Малинки» и планирующий эксплуатировать свалку в дальнейшем ГУП «Экотехпром», на период возведение «Малинок» не имел собственной лицензии на работу с отходами на данной территории. В качестве основания для работы на супер-полигоне ГУП «Экотехпром» представил лицензию, выданную некоему ООО «Малинки», которое ранее эксплуатировала старую, закрытую свалку.

Нажмите для увеличения

Руководители «Экотехпрома» утверждают, что якобы имелся договор купли-продажи, при этом не уточная какой. Даже если взять во внимание возможность его существования, то речь может идти только об одном документе который дает право на работу по данной лицензии — это договор продажи доли в уставном капитале ООО «Малинки». Однако, судя по выписке из реестра по состоянию на 09.11.2017, собственник у ООО «Малинки» не менялся.

Но, как удалось выяснить, ГУП «Экотехпром» все же получил лицензию на работы на полигоне «Малинки», но случалось это лишь 5 сентября 2017 года (!!!), то есть тогда, когда строительство мега-свалки «Экотехпромом» уже шло полным ходом к завершению. Получается, что основные работы по строительству самого большого в Европе московского мусорного полигона осуществлялось без лицензии.

Нажмите для увеличения

И еще, обратите внимание на перечень видов деятельности, разрешенных «Экотехпрому». Среди прочих вдруг появились (в отличии от ООО «Малинки», ранее эксплуатировавшего старую свалку) «сбор и транспортировка отходов 1-го и 2-го класса опасности». А это наиболее токсичные группы самых опасных отходов, включая химический утиль, ртутьсодержащие отходы и кислоты, которые необходимо обезвреживать и захоронять.

Господин Генеральный прокурор, это всё тоже к Вам, если судить по вышеназванным поручениям Владимира Путина от 15 ноября 2017 года.

Вот такая беда накроет Москву сразу же после выборов 18 марта 2018 года. А москвичам, живущим, скажем, в центре столицы или где-то в противоположной стороне от мусорного полигона «Малинки» тоже не стоит спать спокойно – ядовитые выбросы от горящего полигона ТБО, а горят они регулярно, могут распространяться на расстояние до пятидесяти километров.

Прошу Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ считать данный материал официальным заявлением о проверке приведенных фактов и сложившейся ситуации с мусорным полигоном для отходов ТБО «Малинки» в Москве.


Олег Лурье, специально для EG.RU






Почему «королева советской комедии» Тамара Носова умерла в нищете
Россию может накрыть эпидемия туберкулёза