Как княгиня Шаховская стала первой в мире женщиной-военным летчиком

wikimedia
wikimedia
История жизни Евгении Шаховской достойна авантюрного романа

Первая в истории женщина-военная летчица была недосягаема для пуль в облаках, два раза избежала смерти на земле, но все равно погибла от выстрела.

Небо. Самолет. Девушка

wikimedia

В семье почтенного петербургского купца Михаила Андреева в 1889 году родилась дочь Женя.

Отец ничего не жалел для наследницы и дал ей очень хорошее образование.

А после выбрал, по его мнению, подходящего жениха – князя Андрея Шаховского.

Однако в примерных женах княгиня проходила недолго. Как-то раз на Комендантском аэродроме, где проходил праздник авиации, Евгения встретилась с пилотом Николаем Поповым и пропала. А уже ему она изменила... с небом, влюбившись в заоблачные дали с первого взгляда. Она лихо управляла автомобилем, метко стреляла, была отличной наездницей. Но главной мечтой княгини стало пилотировать летательный аппарат. Во многом ее вдохновлял пример француженки Раймонды де Ларош, в 1909 году поднявшейся в воздух на аэроплане и доказавшей, что авиация – это и женское дело.

Лилия Зверева. wikimedia
Лилия Зверева. wikimedia

В России в летные школы принимали лишь офицеров, но Шаховскую это не остановило. Диплом пилота она получила в Германии в 1912 году. Первой женщиной-летчиком ей стать не удалось. Ее опередила Лидия Зверева – дочь генерала Виссариона Лебедева.

Всеволод Абрамович. wikimedia
Всеволод Абрамович. wikimedia

Тогда Евгения решила стать первой женщиной-военным летчиком. Она пыталась воевать на стороне Болгарии, которую хотела оккупировать Турция, но женщину не пустили в небо. Обиженная княгиня уехала в Германию, где обкатывались новые модели летальных аппаратов. Там она познакомилась со своим соотечественником Всеволодом Абрамовичем. Один из первых героев российской авиации не только взял молодую женщину под свое крыло, они были в близких отношениях.

В апреле 1913 года, при посадке, биплан «Райт», которым управляла Шаховская, потерял управление и врезался в землю. Евгения сильно не пострадала, а вот ее шеф и возлюбленный Абрамович погиб. Некоторые винили в этом Шаховскую, дескать, она совершила неоправданно рискованный маневр.

Назло всем врагам

Евгения Шаховская на санкт-петербургском аэродроме, 1912 год. wikimedia
Евгения Шаховская на санкт-петербургском аэродроме, 1912 год. wikimedia

Авиакатастрофа обрубила «крылья» княгини. Она не поднималась в небо почти год. Вернулась в Петербург, где близко стала общаться с мистиком Григорием Распутиным. Отношения в паре приняли интимный характер. Но тут случилась Первая мировая война, и Шаховская не усидела на месте. У Николая II она выпросила отправку в ряды действующей армии.

Спустя три месяца Евгения в чине прапорщика уже совершала боевые полеты, отслеживая и направляя огонь артиллерии. И снова ей пришлось расстаться с любимым небом. По одной из версий, Шаховскую заподозрили в шпионаже. Якобы она в Германии была завербована спецслужбами и передавала важную информацию противнику. Доказать или опровергнуть это сегодня уже невозможно, так как часть архивов сгорела. Известно, что княгиню могли расстрелять, если бы ее не защитил император.

Григорий Распутин также не устоял перед Шаховской. wikimedia
Григорий Распутин также не устоял перед Шаховской. wikimedia

В итоге Шаховскую заточили в острог, а освободили в феврале 1917 года. Евгения не сломалась, не забыла манящие ее небесные дали. Нашелся новый покровитель – граф Валентин Зубов, смотритель Гатчинского дворца (резиденция императора Павла I). В тот момент в Гатчину приехал новый революционный главвоенмор Лев Троцкий, отправивший Зубова и Шаховскую в Петроград, где их принял народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский.

Граф Валентин Зубов. wikipedia
Граф Валентин Зубов. wikipedia

Зубов тут же был назначен директором дворца-музея, а Евгении дали казенную квартиру на Исаакиевской площади. Вскоре покровитель княгини понял, что с большевиками ему не по пути, и навсегда покинул Россию. Шаховскую он оставил под присмотром своего друга – бывшего офицера царской армии Николая Покровского. И с ним княгине не повезло.

Покровского арестовали за спекуляцию драгоценностями и поставку оружия контрреволюционным организациям. К счастью, Шаховской удалось избежать унизительных допросов. На ее защиту, как «политически благонадежной фигуры», встал Луначарский – ведь Шаховская работала осведомителем ЧК.

Шальная жизнь, шальная пуля

wikimedia
wikimedia

Самая большая загадка в истории Евгении Шаховской – ее смерть. Как окончила свой жизненный путь женщина, мечтавшая в первом ряду воевать в небе, доподлинно неизвестно. По одним данным, она была убита в 1919-м, а по другим – в 1920 году. Есть версия, что Шаховская все-таки добилась своего и стала специальным военным летчиком в Красной Армии. Но однажды застрелила механика, пропустившего неполадки в двигателе. По законам военного трибунала княгиню расстреляли.

Другая версия: по рекомендации Луначарского Шаховская была направлена в распоряжение Киевской ГубЧК. В пьяной перестрелке, которой закончилось выяснение отношений с коллегами, она была убита шальной пулей.

Говорили, что в последние годы своей жизни авиатресса сильно пристрастилась к алкоголю и утратила значительную часть своего обаяния, помогавшего ей сводить мужчин с ума. Многие историки также склоняются к тому, что Евгения совершала многие поступки в измененном состоянии, находясь под кокаином. А к наркотикам ее пристрастил еще «старец» Григорий Распутин.

wikimedia





«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт