Красноярские школы будут готовить учеников к военному времени

скриншот youtube.com
Региональное министерство образования разослало муниципалитетам методические указания по обучению школьников в условиях военного времени

В результате утечки в Министерстве образования Красноярского края в соцсети была выложена копия документа, в котором содержатся методические указания по организации обучения школьников в военное время. Нетрудно догадаться, что у пользователей Рунета возникла если не паника, то немало вопросов.
Документ подписан еще 10 ноября главой регионального министерства Светланой Маковской и адресуется главам муниципалитетов и городских округов. В Twitter его опубликовал популярный блогер Рустем Адагамов.

Пресс-секретарь Министерства образования края Надежда Квитковская подтвердила существование такого документа и отметила, что никакой информации о грядущей войне у чиновников нет, и речь идет лишь о плановых мероприятиях по мобилизационной подготовке, которая предусмотрена в федеральном законодательстве страны.

Также Квитковская подчеркнула, что документ предназначался исключительно для внутреннего пользования и тот, кто слил его в Интернет, рано или поздно будет наказан. Правоохранительными органами уже начата проверка на предмет того, каким образом могла произойти утечка информации.

Отметим, что в 2016 году при участии Министерства обороны РФ было образовано всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия», а вскоре его подразделения появились в 76 субъектах РФ. Тогда военные заявляли, что в их планах начать воспитание из школьников юных танкистов, летчиков и так далее.

На днях президент Владимир Путин сказал, что крупным промышленным предприятиям России нужно быть подготовленными к тому, что понадобится оперативное увеличение выпуска военной продукции, пишет newsru.com.






Песенка Челентано спета: алюминиевый король Анатолий Быков обвиняется в заказном убийстве
Россиянин пришел к жене на работу и зарезал ее