Пропавший спутник застраховали на два с половиной миллиарда рублей

globallookpress.com
Но чтобы их получить, нужно выяснить судьбу аппарата

Пока ученые пытаются выяснить судьбу гидрометеорологического спутника «Метеор-М», запущенного с космодрома Восточный, страховые компании готовятся выплатить компенсацию за аварию.

Перед стартом аппарат застраховали сразу в нескольких крупных компаниях. Это «СОГАЗ» (она взяла на себя 50% всего возмещения), «Ингосстрах» (35%), «Мегарусс-д» (10%) и «ВСК» (5%). Общая сумма страховки – около 2,5 миллиардов рублей. Кроме того, как пишет «Интерфакс», в перестраховочной защите спутника на 120 млн руб. участвует «АльфаСтрахование».

Компании готовы выполнить взятые на себя обязательства, но ждут официальных данных об аварии. Их пока нет - точная судьба застрахованного спутника неизвестна.

Эксперты рассматривают две основные версии аварии. По одной аппарат вывели в космос, но находится он не на заданной орбите, а где-то в другом месте. Потому связь с ним установить не получается. По другой аппарат вовсе не долетел до места назначения и упал в Атлантический океан.
По предварительным данным причиной сбоя мог стать человеческий фактор. Как подозревают ученые, в полетное задание закралась ошибка. Из-за нее двигатель разгонного блока, уже выведенного ракетой на низкую орбиту, направил его не в ту сторону.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На космодром Восточный доставят лифты, спроектированные в подмосковной Щербинке
Названы масштабы воровства на строительстве космодрома Восточный