В Петербурге из-за угроз о минировании эвакуировали два университета

(Фото: wikipedia.org)

Неизвестный заявил, что в здании заложена бомба и дал на сборы полчаса

В Санкт-Петербурге эвакуированы студенты Ленинградского госуниверситета имени Пушкина и Института имени Герцена. По словам одной из студенток ЛГУ, на Петербургское шоссе вывели всех находившихся в главном корпусе и в общежитии.

Около часа назад в полицию поступил анонимный звонок. Неизвестный заявил, что в здании заложена бомба и дал на сборы полчаса. Студенты стремительно начали выбегать на улицу. Не все из них успели взять верхнюю одежду.

«Университет закрыт до 20:00, студенты, проживающие в общежитии, находящемся в этом же здании, ждут на улице кто в чем. Некоторым успели вынести пледы», — написал очевидец в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» был опубликован пост об эвакуации Института философии человека имени Герцена. Причиной также стал звонок «телефонного террориста».

11 сентября в России началась волна телефонного терроризма. За три месяца в Москве было зафиксировано около 600 подобных угроз. Ни одна угроза взрыва не подтвердилась. Ущерб от эвакуации из-за ложных угроз в столице составил 150 млн рублей.